Россия уничтожила одну из трех крепостей ВСУ, а вторая трещит по швам

14.01.2023

Внимание-внимание! Говорят все Телеграм-каналы страны! В четверг 12 января, после 6 месяцев тяжелых боев, вооруженные силы ЧВК Вагнер при поддержке союзнических войск дружественной Российской Федерации перешли в решительное наступление и штурмом взяли город-крепость Соледар. Ура!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА КАДРОМ? ЧВК "ВАГНЕР" ДОСТИГЛИ ЕЩЕ ОДНОЙ НЕГЛАСНОЙ ПОБЕДЫ

Шутки-шутками, но на самом деле именно так всё и было.

После взятия Углегорской ТЭС в конце июля и начале августа подразделения ЧВК Вагнер подошли к Бахмуту (Артемовску) и Соледару и приступили к боям на подступах.

И почти 6 месяцев с начала августа до середины января шли бои сперва на подступах, затем на окраинах и в расположенных рядом поселках, бои за каждый опорный пункт, порой за каждый дом.

И почти всю штурмовую "пехотную" работу, как на подготовительном этапе, который длился больше 5 месяцев, так и на последнем, финальном этапе штурма города, который занял всего несколько недель, выполнили подразделения ЧВК Вагнер, известные также как музыканты или оркестранты.

Поддержку им оказывала артиллерия и авиация российских войск, но на земле, в прямом огневом контакте с противником работали именно "вагнеры".

На этапе штурма города также были задействованы подразделения ВДВ российских войск, хотя на всех кадрах и репортажах из Соледара, которые довелось посмотреть - опять же "вагнеры".

При этом министерство обороны голосом генерала Конашенкова сообщило, что Соледар освободили российские войска. Про ЧВК Вагнер ни слова. Впрочем, как и раньше, в этом нет ничего нового. Министерство обороны все доклады делает с упоминанием только российских войск и Росгвардии. Это корпоративный стандарт, ничего личного.

Плохо не то, что Министерство обороны не упоминает "вагнеров" в своих докладах, а то что этот важнейший для освобождения Донбасса участок фронта, ставший в последнее время важнейшим во всей спецоперации, оставили грызть одним "вагнерам".

Потому и получилось так долго.

Процесс осложнялся тем, что Киев бесконечно присылал в Соледар и Бахмут резервы, снимая их со всех остальных направлений.

Сперва, в сентябре-октябре, на Соледар и Бахмут пошли подразделения ВСУ, участвовавшие в наступлении на харьковском направлении. После того как российские войска отошли из Харьковской области (сентябрь) и оставили Красный Лиман (1 октября) - многие задействованные в наступлении части ВСУ пошли именно на Бахмут и Соледар.

После этого, когда в ноябре российские войска оставили Херсон и правый берег Днепра, концентрировавшиеся там для наступления части ВСУ общей численностью около 30 тысяч, тоже были переброшены на Бахмут и Соледар.

Не сразу, конечно. Сперва погостили в Херсоне, потом их распределили на три направления - запорожское, Сватово-Кременную и Бахмут-Соледар. Но по мере того как положение ВСУ в Бахмуте и Соледаре ухудшалось, все резервы с запорожского направления и с линии Сватово-Кременная оказались там же.

К конечном итоге все освободившиеся после наступления на харьковском направлении части (от 15 до 30 тысяч) и все, сконцентрированные ранее для наступления на Херсон (около 30 тысяч) оказались в Бахмуте и Соледаре, где и были уработаны "вагнерами".

Вот такая получилась веселая бахмутско-соледарская кампания.

ЧВК Вагнер за 5-6 месяцев ушатали в двух мощнейших укрепрайонах группировку войск противника общей численностью порядка 60 тысяч.

И это не преувеличение, можете почитать сводки с данного направления, сообщения в телеграм-каналах, посмотреть репортажи военкоров и убедитесь, что так и есть.

Потери ВСУ в одном только Соледаре и районе города за 6 месяцев оцениваются в 24 тысячи. Это конечно не только убитые, но и раненые, но все равно потери. Потери в Бахмуте еще больше, потому что там и город больше и самые ожесточенные бои шли именно на подступах к Бахмуту.

А теперь самое интересное.

Как гласит старая мудрость, все познается в сравнении.

Из Харьковской области российские войска отошли после того как ВСУ пошли в наступлении силами от 15 до 30 тысяч.

Из Херсона драпанули (иначе не скажешь) когда по ту сторону степи противник сконцентрировал для наступления войска численностью 30 тысяч.

ЧВК Вагнер в мощнейших укрепрайонах Соледара и Бахмута могилизировали и распределили по госпиталям 60 тысяч войск противника. И не жаловались.

Что-то в этой сказочке не так, подумал колобок, доедая лисицу...

Ну да ладно, главное результат.

Соледар взят.

В ходе штурма и зачистки центра города ВСУ потеряли около 500 бойцов, еще 200 сдались. Остальные либо отступили, либо скрылись в соляных шахтах, залегающих на глубине до 300 метров и имеющих общую протяженность около 200 километров.

Сколько именно боевиков скрылись в шахтах, пока неизвестно, предположительно до тысячи. Возможно они там ждут деблокирующего удара и освобождения города, но это вряд ли возможно.

На западных окраинах Соледара продолжаются бои в районе станции Соль и поселка Благодатное, также идут бои за расположенный к юго-западу поселок Парасковиевка.

Но силы ВСУ рассредоточены и потеряли координацию, поэтому нанести мощный деблокирующий удар вряд ли смогут. Со стороны Бахмута помощь тоже не придет, поскольку сам Бахмут оказался близок к окружению и его гарнизон сам нуждается в поддержке.

Резервов на других направлениях у ВСУ практически не осталось, за предыдущие недели все "лишние" войска с запорожского направления и лигнии Сватово-Кременная уже были переброшены на Бахмут-Соледар и там утилизированы.

Если Киев решится перебрасывать на усиление Бахмута или возвращение Соледара какие-то серьезные силы с других направлений - он рискует ослабить их и потерять либо Красный Лиман, либо Угледар, либо всё сразу.

Более-менее крупные резервы находятся на границе с Белоруссией, но перебрасывать их на Соледар нужно время.

Поэтому можно считать, что Соледар уже взят окончательно.

На очереди Бахмут, он же Артемовск.

Бахмут крепкий орешек (довоенная численность населения 70 тысяч, почти как в Северодонецке), однако он уже треснул и близок к окружению.

Соледар и Бахмут расположены достаточно близко друг к другу, расстояние по трассе 20 километров, а по прямой всего 13. При этом Соледар находится выше и поэтому позволяет держать под огневым контролем все северные подступы к Бахмуту. И не только северные.

Одновременно с этим из Соледара открывается возможность блокирования и освобождения Северска.

Взятие Соледара затрудняет снабжение как Бахмута, так и Северска, лишает ВСУ возможности маневра между тремя городами, чем Киев активно пользовался в ходе последних 6 месяцев, пока продолжалась оборона этого участка.

Фактически со взятием Соледара оказалась разрушена мощная оборонительная система ВСУ, состоявшая из трех городов-крепостей Бахмута, Соледара и Северска.

После того как будут освобождены и зачищены Бахмут и Северск, а это наверное произойдет уже скоро, в течение месяца, возможно даже до конца января - откроется оперативный простор и впереди будет последняя линия обороны ВСУ в Донбассе - Торецк, Константиновка, Краматорск и наконец Славянск, где всё начиналось.

И здесь уместно вспомнить слова одного из пленных украинских бойцов, который сказал на допросе:

Наши больше всего боятся "вагнеров". Если их не остановить здесь, до Днепра дойдут.

Наверное так и будет.

Кстати, в закрытом телеграмм канале "ШТОРМ Новости" уже доступны уникальные кадры зачистки ВСУ в центре Соледара и прощальные видео от украинских боевиков.  Кадры строго 18+.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОНЕСЛАСЬ: ЗИМНЯЯ КАМПАНИЯ АРМИИ РФ СТАРТОВАЛА С КЛЮЧЕВОГО ПЕРЕЛОМА В СВО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ: ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ПЕНТАГОНА НА УСПЕХИ ЧВК "ВАГНЕР"

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3355

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео