Обратный отсчет: Чем для ВСУ обернулась потеря участка на трассе О-0506

22.04.2023

20 и 21 апреля появились сообщения, что бойцы ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке ВДВ подошли к трассе О-0506 между Артёмовском и Часовым Яром. После этого положение ВСУ в Артёмовске может значительно ухудшиться. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАДРЫ С КОСМОСА: ЧВК "ВАГНЕР" ВКЛИНИЛИСЬ В ОБОРОНУ ВСУ НА САМОМУ МОЩНОМ УЧАСТКЕ

Что это за трасса и почему она так важна? 

Трасса О-0506 соединяла западный укрепрайон ВСУ в Часовом Яре непосредственно с городом. Она проходит через посёлок Хромово (Артёмовское), по ней ВСУ попадали напрямую из Часова Яра в западные кварталы Бахмута. До продвижения ЧВК «Вагнер» внутри городских кварталов в Бахмут можно было попасть и другим путём —  через юго-западную трассу Т-0504, минуя Красное (Ивановское).  

Трасса О-0506 была последней относительно безопасной дорогой, по которой можно было завозить припасы и подкрепления и вывозить раненых. 

Что происходит в Артёмовске сейчас 

По мере продвижения «оркестра» вглубь Артёмовска огневой контроль над маршрутами снабжения ВСУ усилился, в результате чего украинские войска начали терять до 90% техники и людей, отправляемых в Артёмовск не только из Часова Яра, но и из Константиновки, Дружковки, Торецка.  

В данный момент за ВСУ сохраняется контроль не более чем над 10% города: украинские войска находятся в микрорайонах Новый и Черема, школы №18 и обороняются со стороны ул. Черняховского в Хромове. «Оркестр» давит противника с севера в районе бульвара Металлургов и аллеи Роз, параллельно — по подразделениям ВСУ, которые пытаются покинуть город небольшими группами на одной-двух машинах. По целям как в непосредственной близости от Артёмовска, так и в глубине обороны ВСУ — Константиновке, Дружковке и Часовом Яре — активно применяются бомбы ФАБ-120/250 с модулями планирования и коррекции (МПК), а также управляемые артиллерийские снаряды «Краснополь». Это позволяет ещё сильнее осложнить и замедлить снабжение группировки, которая не может продержаться без помощи.  

Какие варианты есть у ВСУ?  

Первый вариант — бросить в город подкрепления и либо продолжить оборону, либо прикрыть отступление. По предварительным оценкам, суммарные потери ВСУ убитыми, ранеными, пропавшими без вести и пленными как внутри Артёмовска, так и вокруг него, включая уничтожаемые практически каждый день подкрепления, доходят до 650—730 человек в сутки.  

Чтобы удержать город, ВСУ готовят отправку в Артёмовск 93-й механизированной бригады и резерва 117-й бригады территориальной обороны, подготовленных для контрнаступления. В западных кварталах города эти войска должны усилить части 92-й ОМБр ВСУ, потери которой оцениваются в 65%.  

Второй вариант — отступить по асфальтным дорогам. Большинство дорог  между Артёмовском и соседними городами не только простреливаются артиллерией «оркестра» и ВДВ, но и серьёзно повреждены. По некоторым мостам и переходы не может пройти тяжелая техника. Это значит, что на другой стороне отступающие подразделения ВСУ должны пересаживаться на другой транспорт. Сделать это безопасно практически невозможно.  

Третий вариант — отступить по полям 

Практически всю минувшую неделю в Артёмовске шли дожди, и на следующей неделе осадки продолжатся. Из-за этого поля снова превратятся в непроходимую местность. Быстро прорваться через них в таких условиях будет тяжело даже на танках, не говоря уже о пикапах и другом транспорте. Любая застрявшая техника ВСУ практически моментально попадёт под огонь артиллерии и будет выведена из строя, и после этого преодолевать пятикилометровый участок между Часовым Яром и Артёмовском украинским военным придётся пешком. 

Четвёртый вариант — отвлекающий фланговый контрудар

Если командование ВСУ почувствует, что контроль над Артёмовском теряется окончательно, в бой, вероятно, введут 80-тысячные резервы из Рай-Александровки, Константиновки, Предтечино, Николаевки и Дзержинска.

Закрытый канал "ШТОРМ Новости" публикует жесткие кадры бойни в Артёмовске с захваченными позициями ВСУ у "дороги жизни", которые завалены телами украинских боевиков, а также эксклюзивные кадры со штурмом и зачисткой блиндажей. Видео строго 18+.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО БРАТЬ ГОРОД: БОЕВИКИ ВСУ СЛУЧАЙНО "СПАЛИЛИ" КОНТОРУ В БАХМУТЕ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ ЗАКРЕПИТЬСЯ: МУЗЫКАНТЫ ПЫТАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ АРТЕРИЮ ВСУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1367

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео