Грызлов жестко указал Украине на недопустимость захвата сел в «серой зоне»

29.11.2017

Захват ВСУ территорий в «серой зоне» на линии соприкосновения полностью противоречит соглашению о прекращении огня и недопустим. Об этом заявил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов.

«Российская делегация жестко указала на недопустимость проведенных ВСУ захватов территорий и выдвижения на новые позиции в «серой зоне» на линии соприкосновения», - заявил он по итогам заседания контактной группы. По его словам, это полностью противоречит соглашению о прекращении огня, сообщают российские СМИ.

Он также рассказал, что Контактная группа на встрече во вторник обсуждала меры соблюдение режима прекращения огня. Стороны конфликта, отметил он, подтвердили свою приверженность этому режиму.

Напомним, на прошлой неделе, ВСУ на фоне ситуации в ЛНР перешли в наступление. В населенные пункты войсками Киева немедленно были переброшены минометные орудия, также была заминирована окрестная территория. Более того, в субботу командование ВСУ подтвердило захват сел Травневое и Гладосово в «серой зоне».

При этом ВСУ собирались захватить территорию вплоть до Горловки, но наступление провалилось.

Позже ВСУ не пропустили в захваченные ими в ночь на 22 ноября села Гладосово и Травневое к северо-востоку от Горловки патрули ООН и ОБСЕ, а также представителей Международного комитета Красного Креста, которые должны были раздавать местным жителям гуманитарную помощь.

Тем временем, представители ЛДНР возмущены отсутствием должной реакции мирового сообщества на занятие украинскими силовиками двух населенных пунктов под Горловкой.

«Наиболее возмутительным, по мнению переговорщиков ЛНР и ДНР стало отсутствие должной реакции мирового сообщества и отдельных гуманитарных организаций на занятие украинскими вооруженными силами населенных пунктов Травневое и Гладосово», — заявила сегодня по итогам заседания Контактной группы в Минске  Виктория Талакина — пресс-секретарь руководителя делегации ДНР на переговорах Дениса Пушилина.

Особую тревогу, по словам Талакиной, у Республик вызывает недопущение в села для проведения мониторинга ситуации и раздачи продовольствия представителей гуманитарных организаций, а также «информация о чистках среди местного населения, организованных в поселках».


Антифашист

Количество просмотров:9

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео