В Минске началось заседание участников Контактной группы

29.11.2017

Участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе приступили к переговорам в Минске. Об этом сегодня сообщила Виктория Талакина — пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах, председателя Народного Совета Республики Дениса Пушилина.

«В Минске началось заседание Контактной группы», — отметила Талакина.

Как уточнила пресс-секретарь в беседе с корр. ДАН, ключевым на повестке станет вопрос обмена пленными между ДНР, ЛНР и Украиной. Кроме этого, переговорщики обсудят соблюдение режима прекращения огня, а также реализацию соглашений об отводе запрещенных вооружений и разведения сил.

Добавим, что переговоры проходят на фоне нестабильной обстановки на линии фронта в Донбассе: за минувшие сутки украинские силовики выпустили по территории Республики свыше 350 боеприпасов, в результате обстрелов было повреждено два дома в Горловке.

Напомним также, что обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса в последний раз проводился осенью 2016-го – более года назад. С тех пор на встречах в Минске договориться о новом обмене не удавалось. Украинская сторона постоянно затягивала процесс, создавая все новые проблемы и отговорки. Лед тронулся в середине ноября текущего года. Глава ДНР Александр Захарченко 15-го числа провел телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. Обсуждалась инициатива лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука относительно обмена. Позднее в ДНР заявили, что полностью готовы к процедуре, и что обмен пленными должен состояться до конца года.

Донецкое агенство новостей. 

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео