Киев рассматривает Минские переговоры как средство получения контроля над границей с РФ – МИД ДНР

29.11.2017

Минский процесс для украинских властей представляется лишь как средство получения контроля над границей с Российской Федерацией. Об этом сегодня по итогам переговоров в подгруппе по политическим вопросам заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Вместо конструктивной работы по повестке Киев предлагает обсуждение вопросов, абсолютно не связанных с реализацией мирного плана урегулирования. Очевидно, украинские власти рассматривают Минский процесс лишь как способ получения контроля над границей, а судьбы жителей Донбасса их не волнуют вовсе», — отметила Никонорова.

По ее мнению, это и другие решения украинских переговорщиков препятствуют достижению подвижек в политподгруппе. В частности, Киев продолжает отказываться от обсуждения ключевого вопроса – компромиссного порядка вступления в действие особого статуса Донбасса.

«Отказ Украины от обсуждения тех или иных пунктов, по сути, равносилен отказу от выполнения обязательств, закрепленных резолюцией Совета Безопасности ООН и неоднократно одобренных всем международным сообществом. Данную ситуацию можно исправить только добросовестным, четким и пошаговым выполнением Украиной своих обязательств согласно Комплексу мер», – резюмировала и.о. министра.

Донецкое агенство новостей. 

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео