«Это не учения»: Последовал ответ России на удар турецких дронов по Донбассу (видео)

31.10.2021

Россия снова стягивает силы и технику к границе с Украиной на фоне обострения обстановки в Донбассе, где украинская армия впервые начала применять для ударов турецкие беспилотники Bayraktar.

«Необычные перемещения» российских войск начались недавно, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских и европейских чиновников, ответственных за мониторинг ситуации.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ЗАСТАВИТ УКРАИНУ ПОЖАЛЕТЬ О ПРИМЕНЕНИИ ТУРЕЦКИХ ДРОНОВ НА ДОНБАССЕ

По их словам, движения российских военных возродили обеспокоенность, возникшую в апреле, когда Россия, по западным данным, сосредоточила близ Донбасса группировку численностью не менее 100 тысяч человек.

В конце октября в соцсетях начали появляться фото и видео с танками и тяжелой бронетехникой, груженой на поезда или ожидающей погрузки на станциях. В Смоленской области на дороге обнаружили колонну ракетных комплексов «Искандер», которые двигались курсом на Орел в направлении границы.

По словам источников, чиновники в США и Евросоюзе начали фиксировать перемещение техники после того, как в середине сентября завершились совместные российско-белорусские учения «Запад-2021».

Олексий Данилов, секретарь Совета безопасности и обороны Украины, заявил, что после маневров на западном фланге, Россия оставила вооружения, а также центры управления и связи вдоль границы.

Аналитик Центра военно-морского анализа (CNA) Майк Кофман, ссылаясь на спутниковые снимки, подтверждает: силы 41-й общевойсковой армии не вернулись в город базирования (Новосибирск), а соединились с другими частями близ границы. Одновременно началась переброска из Подмосковья личного состава и техники 1-й гвардейской танковой армии.

«Это не учения», - уверен Кофман, возглавляющий в СNA программу российских исследований. По его словам, тон и характер заявлений России по Украине «драматически изменились» в последний год.

Продолжающаяся более 7 лет и унесшая, по данным ООН, более 13 тысяч жизней война в Донбассе, возможно, выходит на новый этап. 26 октября вооруженные силы Украины впервые использовали для удара турецкие дроны, с помощью которых Азербайджану удалось разгромить армию Армении в войне за Карабах, а ливийскому правительству - отбить атаку повстанцев во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Следственный комитет РФ 30 октября возбудил уголовное дело по факту ранения с турецкого беспилотника трех мирных жителей самопровозглашенной ДНР. Они находились в легковом автомобиле около жилого дома в поселке Гольмовский города Горловки, когда дрон нанес удар.

26 октября ВСУ нарушив минские договренности заняли Старомарьевку, которая находилась в серой зоне: военные зашли в него в понедельник и смогли закрепиться. МИД РФ сообщил, что в селе проводятся «фильтрационные мероприятия», а граждан имеющих российские паспорта, документы изымаются. Глава ДНР Денис Пушилин, в эфире «Соловьев Live» в субботу заявил, что готовит «войну или серьезную провокацию». На это, по словам Пушилина, указывают занятие сел и выход на границу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СУРОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: ЖИТЕЛЬ ДНР ОБРАТИЛСЯ К СВОЕМУ СЫНУ ИЗ УКРАИНЫ С НЕОБЫЧНОЙ ПРОСЬБОЙ (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНА – ДОНБАСС: ЭТО НЕ КОНЕЦ ИСТОРИИ, ЭТО ЕЕ НАЧАЛО

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:4494

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео