В России строятся сразу несколько бомбардировщиков ПАК ДА

27.12.2020

Российские специалисты не прекращают работы над ПАК ДА. В настоящее время они начали строить сразу несколько образцов стратегических стелс-бомбардировщиков для летных и наземных испытаний, разнообразных тестирований и экспериментов. 

Запускаются в производство два или три объекта – для «статики» и летных 
– сообщил ТАСС осведомленный источник в российском ОПК. 

Он пояснил, что образцы будут готовы с разницей в несколько месяцев. Их изготовление ведется по конструкторской документации (КД). 

Часть оснастки и первых деталей изготавливаются во всю 
– добавил он. 

При этом источник не уточнил точные сроки окончательной сборки первых ПАК ДА. Однако он подтвердил, что проходить она будет на Казанском авиазаводе им. С. П. Горбунова. 

По информации источника, кабины для новейших стратегов-ракетоносцев будут производить на Новосибирском авиазаводе им В. П. Чкалова. Причем одна из кабин предназначена для тестирования катапультных кресел на наземном стенде. 

Заметим, что официальных комментариев от ОАК по данному поводу пока не поступало. Но накануне из «ОДК-Кузнецов» проинформировали, что на предприятии уже изготовлен первый авиадвигатель для ПАК ДА («Изделие-РФ») и в начале 2021 года состоятся его стендовые испытания. При этом в Минобороны ожидают, что ПАК ДА начнут поступать на вооружение ВКС РФ с конца 2027 года.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:143

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео