Насколько силен контингент Армии России в Приднестровье. Сможет ли он противостоять армии Украины

9.07.2019

События в Керченском проливе показали, что ВСУ способны пойти на провокацию против России в самых неожиданных местах. Возможно такое и в анклаве Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Чем на такие действия способна ответить Армия России в этом регионе – разбираемся.

При возникновении конфликта с Украиной в Приднестровье у России почти не будет возможности помочь анклаву. Потому что в этой ситуации Молдавия, вероятнее всего, закроет свое воздушное пространство. И нашему контингенту придется какое-то время обороняться самостоятельно.

Что может противопоставить украинской армии российский контингент и молодая частично признанная республика ПМР?

Группа войск РФ в ПМР

Приднестровье на Яндекс.Картах

На данный момент в Приднестровской молдавской республике (ПМР) находится 2500-3000 российских военнослужащих. Это 82-й и 113-й отдельные гвардейские мотострелковые батальоны, и 540-й отдельный батальон управления.

Помимо этого имеются сведения, что там расположен отряд вертолетов, а также два батальона в/ч № 13962 для охраны одного из крупнейших складов оружия и боеприпасов в Европе в Колбасне.

Такого контингента вместе с приднестровской милицией хватит, чтобы отразить первые удары. Но если конфликт затянется на несколько дней, то важным фактором станет привлечение приднестровских резервистов.

Резервы ПМР

Естественно, что резервисты из ПМР будут находиться под общим управлением МО РФ. Потому что только такое управление позволит проводит боевые действия централизованно (упорядоченно).

Население ПМР (реальное) – около 450 тысяч человек. Из них половина являются гражданами России, а потому они станут законодательно резервистами РФ. Имеется информация, что многие из них – военнослужащие в запасе с семьями. То есть, это лица, прошедшие воинскую подготовку.

Это означает, что из резерва на воинскую службу может быть призвано не менее 35 000 военнослужащих. Таким образом, Приднестровье способно сформировать 3 полноценные дивизии для защиты своей территории площадью 4,2 тысячи кв. км. (примерно одна шестая часть Крыма).

Вооружить подразделения поможет крупнейший военный склад в Колбасне, оставшийся со времен СССР. По имеющимся данным, там находятся:

· 100 танков
· До 200 БТР и БМП
· 35 000 автомобилей
· Боевые машины с ПТУР
· БДРМ
· 500 единиц военно-инженерной техники
· 200 ЗРК
· РСЗО «Град»
· Артиллерийские орудия и минометы
· 9 тысяч тонн годных для эксплуатации боеприпасов (мины, гранаты, 
патроны, снаряды, инженерные боеприпасы и т.п.)
· 130 вагонов инженерного имущества
· 30 000 автоматов и пулеметов

Таким образом, в течение короткого времени в Приднестровье под управлением МО РФ может быть создана полноценная общевойсковая армия в составе 3-4 дивизий. На вооружении будут находиться средства ПВО, танки, бронемашины, автомобили, ПТУР и т.п.

Такая группировка способна не только остановить любое наступление, но и сама стать основой для перехода в контрнаступление. То есть, в случае провокации, конфликта или иного обострения ситуации Приднестровье способно дать отпор серьезным силам вероятного противника.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:12696

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео