"Газпром" построил уже более 650 км "Турецкого потока"

26.12.2017

"Газпром" до конца года построит уже две трети от общей протяженности магистрального газопровода "Сила Сибири" - около 1 тыс. 380 км, а также 650 км "Турецкого потока". Об этом сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на селекторном совещании

"Строим линейную часть газопровода "Сила Сибири", до конца года будет построено 1 тыс. 380 км. Это уже две трети протяженности газопровода. И абсолютно точно в срок - 20 декабря 2019 года - мы начнем поставки газа в Китай, - сказал он. - Мы с вами начали строительство двух ниток морского участка газопровода у российского побережья, а в настоящее время ведем работу уже в исключительной экономической зоне Турции. К сегодняшнему дню построено более 650 км газопровода, и это в двухниточном исполнении уже превышает 35% от общей протяженности морского участка "Турецкого потока".

В настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок (через Хабаровск до Владивостока), так и на экспорт в Китай. Ответвление от газопровода в восточные районы Китая, получившее название "восточный маршрут", будет построено на российско-китайской границе в районе Благовещенска (на противоположном берегу реки Амур расположен китайский город Хэйхэ).

Контракт с Китаем

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 года между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (China National Petroleum Corporation, CNPC), по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - $400 млрд.

Турецкий проект

"Газпром" 7 мая начал строительство морского участка газопровода "Турецкий поток" у российского побережья Черного моря. Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории - 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства "Турецкого потока" оценивается в $6 млрд. Ранее "Газпром" планировал инвестировать в проект €11,4 млрд, но тогда речь шла о четырех нитках газопровода.

"Северный поток - 2"

Кроме того, по словам Миллера, партнеры по реализации проекта по строительству газопровода "Северный поток - 2" несколько дней назад выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 года.

"В строгом соответствии с графиком идет подготовка к началу строительства газопровода "Северный поток - 2". Здесь мы работаем с европейскими компаниями. На сегодняшний день со стороны европейских компаний абсолютно четко идет финансирование этого проекта. В частности, несколько дней назад они выполнили свои обязательства по финансированию в 2017 года", - сказал Миллер, слова которого приводит пресс-служба газового холдинга.

Ранее глава компании Wintershall (один из участников проекта) Марио Мерен сообщал журналистам, что европейские партнеры "Газпрома" по проекту строительства газопровода "Северный поток - 2" изучили разъяснения по новым санкциям США в отношении проекта и продолжат его финансировать.

В августе президент США Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России. Новые санкции усложняют процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Также под санкции подпадают все новые проекты, в которых доля российских компаний составляет 33% и более.

По словам Миллера, в 2017 году "Газпром" увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 6% по сравнению с показателем 2016 года - до более 190 млрд куб. м.

"В прошлом году мы установили абсолютный исторический рекорд поставок газа на экспорт - 179,3 млрд куб. м. А по итогам 2017 года мы этот показатель превысим, поставим более 190 млрд куб. м газа. Отмечу, что исторические рекорды импорта российского газа обновят в этом году и сразу несколько стран. Это, в частности, наши крупнейшие потребители - Германия и Турция", - сказал он.

Ранее Миллер отмечал, что "Газпром" по итогам 2017 года рассчитывает установить абсолютный рекорд по поставкам газа на экспорт - 192 млрд куб. м, что на 7% выше показателя прошлого года.

В 2016 году "Газпром" нарастил добычу на 0,6 млрд куб. м - до 419,1 млрд куб. м, а также увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 12,5% - до 179,3 млрд куб. м., что стало историческим максимумом.

Итоги 2017 года

По словам Алексея Миллера, добыча газа "Газпрома" в 2017 году вырастет на 12% - до более чем 470 млрд куб. м.

"В уходящем году мы с вами существенно нарастили добычу газа. Объем добычи составит более 470 млрд куб. м - это на 12% больше, чем в 2016 году. В абсолютном выражении это более чем на 50 млрд куб. м превысит добычу прошлого года", - сказал он.

Миллер отметил, что "Газпром" последовательно развивает новый центр газодобычи на Ямале. "В первую очередь крупнейшее на полуострове месторождение - Бованенковское. Мы уже вывели пиковую производительность Бованенково на 264 млн куб. м газа в сутки. В настоящее время строится третий газовый промысел. В ближайшее время мы выйдем на проектный объем добычи - 115 млрд куб. м газа в год", - указал он.

Глава "Газпрома" также сообщил, что уровень газификации России на начало 2018 года составит 68,1%, для этого в 2017 году было построено более 1,7 тыс. км газопроводов.

"В уходящем году построено более 1,7 тыс. км газопроводов. Созданы условия для газификации более 76 тыс. домовладений и квартир, 160 котельных более чем в 200 населенных пунктах нашей страны. И мы с вами выходим на 1 января 2018 года на уровень газификации в России 68,1%", - сказал он.

Кроме того, Миллер сообщил, что "Газпром" по итогам 2017 года построит 21 газовую заправку. "Спрос на экологически чистое моторное топливо растет, и в текущем году компания продаст через газовые заправки на 9% газа больше, чем в 2016 году", - отметил он.

До этого глава "Газпрома" на встрече с президентом России Владимиром Путиным говорил, что в 2016 году "Газпром" построил более 1,8 тыс. км газопроводов, газификация проведена более чем в 270 населенных пунктов России и на 1 января 2017 года средний уровень газификации трубопроводным газом в стране составляет 67,2%.

Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщал, что одной из проблем медленных темпов газификации российских регионов является большая задолженность за потребленный газ. Так, за первое полугодие ее размер вырос на 22% - до 196 млрд рублей, говорил он. Зубков также отмечал, что другой проблемой, препятствующей газификации страны, является неисполнение обязательств некоторых регионов по подготовке потребителей к приему газа.

Он указывал, что только 11 субъектов РФ, среди которых Белгородская, Кемеровская, Курская, Омская, Пензенская, Тюменская и Ярославская области, Калмыкия, Мордовия, Чувашия и Санкт-Петербург, с 2005 года по 2016 год полностью выполнили обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

По словам Миллера, коэффициент прироста запасов "Газпрома" в 2017 году составит 1,8. "Мы проводим системную работу по наращиванию наших запасов. И в этом году тринадцатый год подряд у нас с вами коэффициент прироста запасов газа будет больше единицы. Он составит 1,8", - сказал Миллер.

Он также добавил, что группа "Газпром" в 2017 году увеличит добычу нефти на 4%, до 41 млн тонн. "Мы с вами последовательно укрепляем наш нефтяной бизнес. По итогам этого года группа "Газпром" добудет 41 млн тонн нефти. Это на 4% больше, чем в 2016 году", - сказал он.

ТАСС:

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео