Словакия и Болгария объявили о планах присоединения к «Турецкому потоку». Чем это грозит Украине

2.02.2019

Газопровод «Восточное кольцо» в обход Украины постепенно замыкается на "Турецком потоке". Что для этого сделано и чем может обернуться для Киева – разбираемся.

Пока со стороны США и ЕС идут разговоры о том, что Россия не должна отказываться от транзита газа через ГТС Украины, некоторые страны Евросоюза реально делают все наоборот. Например, Германия, как лидер Европы активно поддерживает строительство «Северного потока-2».

И у Украины оставалась последняя надежда на хотя бы небольшой транзит газа - для обеспечения Восточной Европы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК»: В КИЕВЕ ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАЮТ

Но восточно-европейские страны тоже решили обезопасить себя в области получения углеводородов. Так, Словакия в первой половине декабря 2018 года предложила подключить газопровод «Восточное кольцо», который будет затрагивать территории самой Словакии, а также Венгрии, Румынии и Болгарии, к «Турецкому потоку».

Это предложение, по словам эксперта по энергетике Валентина Землянского, позволит снабжать восточно-европейские страны российским газом в обход Украины по аналогии с тем, что «Северный поток-2» будет снабжать страны центральной Европы.

Кроме того, свои услуги предложила Греция, которая способна подключить к «Турецкому потоку» свой газопровод «Тесла», идущий в Македонию.

Также следует отметить еще один важный шаг, который сделала Болгария буквально вчера, 31 января. Ее газовая компания «Булгартрансгаз» объявила о завершении тендера на строительство газопровода через Болгарию для снабжения Сербии. Это означает, что Сербия к концу 2019 года сможет гарантированно получать российский газ.

Общий объем прокачиваемого газа через «Турецкий поток» и объем поставок через оба «Северных потока» позволят с большим запасом поставлять газ из России в обход Украины.

Чем это грозит Украине

На данный момент транзит газа через ГТС Украины приносит Киеву в среднем 3,5 миллиарда долларов в год, или примерно 11% бюджета. Поэтому страну ждет серьезное экономическое потрясение в случае, если Россия на первых порах откажется от прокачки хотя бы примерно половины того объема, который прокачивает сегодня.

То есть, уже в в 2020 году после уменьшения транзита Украина может потерять около 5 % бюджета, или 1,7 млрд. долл.

А в 2021 году, когда ГТС Украины может постепенно начать выходить из строя из-за кустарного технического обслуживания, которое производится всего на 10% от нормы, прокачка может прекратиться из-за аварийных ситуаций. В этом случае бюджет недополучит все 3,5 млрд долл.

Дефицит бюджета в 10-12%, который будет добавлен к существующему дефициту 8%, вместе составит одну пятую этого бюджета – 20%. А эта цифра способна привести экономику любой страны к коллапсу.

Более того, если учесть, что на 2020 и 2021 годы намечено начало самых крупных выплат по кредитам МВФ в виде нескольких миллиардов долларов ежегодно, которые были взяты Киевом с 2014 года, это еще более усугубит ситуацию в экономике, поскольку дефицит бюджета может дойти до немыслимых 30-40%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: НА УКРАИНЕ ПРИЗНАЛИ "ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" ОПАСНЕЕ NORD STREAM — 2

А это – гиперинфляция, скачок цен и курса валют, и двух-трехкратное обесценивание и без того небольших зарплат и пенсий.

В общем, вот до чего доводит ситуация, когда власти в стране больше занимаются военными конфликтами, провокациями и политикой, и мало уделяют внимания экономике.

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:567

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео