Строительство первой нитки "Турецкого потока" будет завершено через месяц

3.04.2018

"Газпром" уже через месяц завершит строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток", предназначенной для перевода снабжения западной части Турции на прямые поставки из России вместо украинского транзита.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в Анкаре сказал журналистам: "Все идет по плану. Могу сказать, что на сегодняшний день уложено 1047 км в двухниточном исполнении, это 55 процентов общей протяженности морской части газопровода. То, что касается первой нитки - построено 827 км, и буквально в первой декаде мая мы закончим укладку первой нитки газопровода. Остается построить приемный терминал и вторую нитку. Так что все идет по плану", - заверил он.

"Турецкий поток" - проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкогорынка, вторая - для стран Европы. Строительство морского участка "Турецкого потока" началось 7 мая 2017 года.

«Турецкий поток» введут в эксплуатацию до конца 2019 года

Введение «Турецкого потока» в эксплуатацию планируется провести до 30 декабря 2019 года. Об этом в понедельник, 2 апреля, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Поставки по первой нитке будут осуществляться турецким потребителям, а по второй — на границу Турции и ЕС, где планируется организовать точку сдачи. Ввод в эксплуатацию обеих ниток газопровода намечен до 30 декабря 2019 года», — цитирует Ушакова агентство ТАСС.

По его словам, на данный момент получена большая часть разрешений для строительства и введения газопровода в эксплуатацию.

Как сообщалось 21 марта, суммарно по двум ниткам «Газпром» уложил 53% (991 км) морской части «Турецкого потока».  Общая производительность газопровода составит 31 млрд куб. м газа в год. Строительство морского участка ведется с мая 2017 года. Возведение российской части газопровода завершилось 5 ноября — его первая нитка достигла территории Турции. 

Интерфакс

Известия

Количество просмотров:7

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео