Вопреки стереотипам: честное сравнение России после 2-х лет жизни в Англии

16.10.2018

Лиза Трипсгет – несмотря на любопытную фамилию, родилась и выросла в нашей стране. Окончила бакалавриат в одном из институтов Санкт-Петербурга, поступила в магистратуру в шотландский ВУЗ, а затем вышла замуж за англичанина.

Прожив около двух лет в Британии, Лиза на некоторое время вернулась в родной Питер и решила записать небольшое обращение. В нем, девушка честно попыталась развенчать навеянные пропагандой мифы о «современной» Англии и «ужасной» России.

«Прежде всего», - начинает она. «Мы в России привыкли думать, что Британия – чуть ли не во всем лучше нас. Точнее нас приучили так думать, ведь с 90-х годов и далее обществу постоянно рассказывали через СМИ, что там лучше, а у нас хуже. И только теперь я понимаю, что реальности это никак не соответствует».

По словам Лизы, сферу услуг в России не сравнить с Британской. Но не потому, почему вы подумали, а потому, что в России она «гораздо лучше». Вот такой парадокс…

Разумеется, дело не в отношении персонала, а в самой системе, которая в России активно развивалась, а в Англии - давно нет. Для подтверждения этого, девушка привела конкретный пример и историю из личного опыта. 

- «Если в Британии вы пойдете в стоматологию, то в абсолютном большинстве случаев это будет самое обычное здание. Чаще всего – просто арендованная комната в жилом или офисном помещении. Там будет старый аппарат и наверняка обшарпанное кресло. Там не будет хорошего отношения к вам как к клиенту. Во всяком случае я была в четырех стоматологических клиниках Лондона и везде наблюдала одну и ту же картину».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «РОССИЯ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ» - РАЗГОВОР С ЯПОНСКИМ ТАКСИСТОМ О НАШЕЙ СТРАНЕ

Также, Лиза прояснила, что любые услуги, даже в этой дорогой отрасли, в Британии будут стоить как минимум в четыре раза дороже, чем в Санкт-Петербурге или Москве. При том что у нас (в частных кабинетах) - это будут прекрасно оборудованные помещения и квалифицированный персонал, а там – то что описано выше.

Девушка подчеркнула, что за эти два года многократно видела ситуации, когда многие русские люди, живущие в Европе, предпочитали ехать лечиться именно в Россию. И не столько из-за меньшей цены, сколько из-за квалификации сотрудников, их отношения и оборудованности медицинских учреждений.

- «Живя в Лондоне, вы понимаете, что все медицинские работники относятся к вам, как короли к свите. Полгода я не могла получить направление на рентген ноги, хотя испытывала сильные боли. Приехав в Россию и рассказав ортопеду о своей проблеме, я тут же получила направление, прошла обследование, сделала снимок, получила расшифровку, рекомендации и план лечения. И всё за пару часов. К слову, в Лондоне ортопед отказалась делать мне рентген сказав, что и так знает в чем причина, а потому отправляет меня на физиотерапию. То есть на лечебную гимнастику. И это при том, что в России мгновенно выяснили: причина была в смещении плюсневой кости. А гимнастика в этом случае может только нанести вред здоровью».

Такая вот "продвинутая" западная медицина...

Также Лиза отметила, что, несмотря на ее предвзятый взгляд (как женщины) она все же не может не отметить насколько больше красивых женщин в России. Русские женщины гораздо больше внимания уделяют тому, как выглядят, британки же действуют, ровно наоборот.

Кроме того, по словам нашей соотечественницы, за это время она четко поняла, что в России люди куда более культурны, более воспитаны и более образованны. Людей откровенно глупых в Англии «очень много» и часто встречаются «откровенно неадекватные подростки». Хороший пример, по словам Лизы - это метро.

- «В России, люди, которые хотят пройти к выходу в общественном транспорте чаще всего попросят вас их пропустить, извиняться или скажут спасибо. В Британии, вас просто отпихнул в сторону если вы стоите на чьем-то пути. Не знаю почему, но уровень агрессии у людей в этой стране сейчас просто зашкаливает…»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ВПЕЧАТЛЕНИЯ НЕМЦА, ПРОЕХАВШЕГО 10 ТЫС. КИЛОМЕТРОВ ПО НАШЕЙ СТРАНЕ

По предположениям Лизы дело может быть в том, что «зарплаты в Англии постоянно снижаются, идет экономический кризис, а вот цены на все высокие и растут». Кроме того, «Британию лихорадит от Брексита» и всё это в совокупности приводит к тому, что «по многим параметрам Туманный Альбион, серьезно уступает даже находящейся под санкциями России…»


Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa]

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1188

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео