Транзитный маневр Калининграда: Балтийск наносит новый удар по Прибалтийской тройке государств

19.12.2019

Транзитное противостояние РФ со странами Прибалтики, которое было спровоцировано антироссийскими санкциями коллективного Запада, изначально не могло полностью лишить прибалтийских транзитеров российских грузов.

Причина такого положения дел заключается в удаленности Калининградской области от остальной территории России. Это обстоятельство вынуждает российскую сторону продолжать использовать транспортную инфраструктуру прибалтийских государств для осуществления снабжения ресурсами этого удаленного российского региона.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«ЗАПАС РОССИЙСКОГО ВСЕПРОЩЕНИЯ ИСЧЕРПАН». ЧТО ЖДЕТ ПРИБАЛТИКУ В 2020 ГОДУ

Однако, благодаря новому транзитному маневру Калининграда, подобная ситуация уже в обозримом будущем меняется кардинальным образом. Так, стало известно, что калининградский город Балтийск, в котором во всю ведется модернизация портовой инфраструктуры, готовит новый удар по транзиту Прибалтики. В этом городе уже веден в эксплуатацию причал № 2, а также «за период реконструкции, проводившейся с марта 2017 года, построены подкрановые пути длиной 180 м».

При этом отмечается, что все работы велись в «рамках государственно-частного партнерства с ООО «Балтийская стивидорная компания». ФГУП «Росморпорт» вложило в реализацию проекта 159 миллионов рублей. В свою очередь, ООО «Балтийская стивидорная компания» планирует «установить на путях контейнерный перегружатель на рельсовом ходу Liebherr P131L-Super, грузоподъемность которого составит 45 т», что позволит российской компании начать работать с морскими контейнерами.

В итоге становится очевидно, что вскоре Калининградская область получит дополнительную возможность принимать больше грузов морским транспортом, что неминуемо приведет к снижению уровня поставок по ж/д путям стран Прибалтики. Таки образом, прибалтам уже в обозримом будущем придется серьезно задуматься о сохранении транспортного сектора своих государств, когда они окончательно лишатся российских грузов.

Ранее порт Калининграда продемонстрировал новые рекорды по перевалке контейнеров...

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРИБАЛТИКА БЕЗ ДЕНЕГ: РОССИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЕЩАНИЯ!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ: РОССИЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО УХОДИТ ИЗ ПРИБАЛТИКИ

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1223

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео