Сможет ли уничтожить Америку термоядерный удар по вулкану

25.10.2018

Важнейший ракетный договор между Россией и США — ДРСМД — похоже, уходит в историю. Возможно, вместе с ним будет разорван и СНВ-3. Это означает, что перед Россией вновь, как десятилетия назад, встает вопрос — как обеспечить гарантированное уничтожение заокеанского агрессора в случае начала им ядерной войны. Высказываются и экзотические, и весьма реальные варианты.

Недавние заявления американских политиков о возможном выходе США из системы договоров ядерного сдерживания (СНВ-III и ДРСМД) вновь вернулив повестку дня вопрос о возможных ответных мерах России. И действительно — нашей стране необходимо нивелировать угрозы глобального нарушения ракетно-ядерного баланса со стороны США.

Стоит ли при этом вернуться к «далёкому прошлому» и вновь достать с полок казалось бы забытые разработки второй половины ХХ века?

Вариант №1. Супервулкан или землетрясение

Идея воздействия ядерного оружия на земную кору с целью вызвать её разрушение или же использование ядерных взрывов для возмущения гидросферы в виде рукотворного цунами возникла практически сразу после того, как на американских и советских полигонах были испытаны первые термоядерные заряды.

Уже к середине 1950-х годов стало ясно: термоядерные бомбы можно делать, в отличие от урановых или плутониевых, практически сколь угодно мощными. Если обычные ядерные бомбы в силу конечности критической массы урана или плутония могли иметь мощность лишь 30 кт (30 тысяч тонн тротилового эквивалента), то испытанная в 1961 году знаменитая «Царь-бомба» (изделие АН602) имела мощность 58,6 Мт тротилового эквивалента: в тысячу раз больше, чем самый мощный обычный ядерный заряд. При этом надо отдельно отметить, что мощность «Царь-бомбы» при её натурных испытаниях была сознательно уменьшена: оригинальное техническое задание подразумевало создание боезаряда мощностью в 100 Мт, и инженерные расчёты показывали, что АН602 при полной загрузке её термоядерным материалом и оболочкой из урана-238 дала бы мощность взрыва в 101,5 мегатонны. Проблема была лишь в том, что такая бомба получалась очень «грязной»: уран-238, создающий дополнительную мощность взрыва, делился с массой высокорадиоактивных осколков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: США МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ТОЛЬКО НЕПРИЕМЛЕМЫЙ УЩЕРБ И РОССИЯ МОЖЕТ ЭТО ОБЕСПЕЧИТЬ

Тем не менее, даже такой сознательно «зажатый» по мощности взрыв АН602 оказался чудовищно разрушительным: ударная волна догнала самолёт-носитель, сбросивший бомбу, на удалении в 115 км, огненный шар воздушного взрыва достиг в диаметре примерно 4,6 километра, а волна атмосферного давления, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.

Впрочем, эффектные явления в атмосфере Земли, инициированные взрывом «Царь-бомбы», отнюдь не выглядят столь значительными, если мы перейдём к рассмотрению гидросферы планеты или же, тем более, её коры, на которые должно воздействовать тектоническое оружие.

Сначала разберёмся с известной темой: «а давайте-ка мы пробудим нужный супервулкан или тектонический разлом». Обычно спутником таких утверждений почему-то являются Йеллоустонская кальдера, под которой расположена магматическая камера одноимённого спящего вулкана — или же известный разлом Сан-Андреас, проходящий с севера на юг через всю Калифорнию. Запасённая в этих объектах тектоническая энергия выглядит ужасающей даже по меркам термоядерного оружия: потенциальное 10-бальное землетрясение, которое может инициировать Сан-Андреас, высвободит энергию в 15 000 Мт (эквивален 150 «заряженных» оригинальных «Царь-бомб» с оболочкой из урана-238), а энергия Йеллоустонской кальдеры и вовсе запредельна. При «разрядке» её потенциала в виде извержения супервулкана она высвободит энергию в 75 000 Мт. Практически, это наибольшее энерговыделение, которое разово может породить наша планета — дальнейшего её накопления просто не выдерживает земная кора.

Однако эти чудовищные цифры разрушительной энергии говорят и об ином: в природе существуют столь же мощные, противодействующие землетрясениям и извержениям механизмы — в частности, указанная прочность земной коры, позволяющая разломам и кальдерам супервулканов копить столь колоссальную потенциальную энергию.

Поэтому очевидно, что для слома таких механизмов надо приложить сравнимую энергию, похожую на ту, которую освобождает мощное землетрясение или супервулкан. Только в этом случае можно надеяться на гарантированное разрушение земной коры «сверху», чтобы её ослабленный участок уже могли добить и разрушить запасённые «внизу» силы разлома или магматической камеры супервулкана.

Конечно, можно долго рассуждать о «резонансе», «синергии» или же о «нужном воздействии на слабую точку», но реальность гораздо прозаичнее: нам настолько мало известно о реальной тектонике плит и их внутренней структуре, что все эти концепции — лишь чистой воды спекуляции. Да и «натурный эксперимент» с целью подтверждения тех или иных теорий никто проводить не даст, а без него любая математическая модель — лишь абстракция, фантом. Ну и «русская рулетка» в случае желания сыграть наудачу в момент ядерного конфликта. С другой стороны, если у тебя есть минимум 150 «Царь-бомб», каждая из которых может поместить в огненный шар раскалённой плазмы целый город — то зачем мучиться с разломом или же кальдерой Йеллоустоуна? Бей сразу по нужной цели — и результат явно будет предсказуемым и гарантированным.

Кроме того, понятно, что «вызов демона природы», во-первых, абсолютно непрогнозируем и, во-вторых, неприятную «обратку» от того же супервулкана в виде атмосферной пыли и снижения температур по сценарию «ядерной зимы» на всей планете можно получить уж точно.

Вариант №2. Суперцунами

В отличие от земной коры, гидросфера планеты гораздо более подвижна и пластична — это свойство любой жидкости. В силу этого энергия наиболее разрушительных явлений в гидросфере планеты, гигантских волн-цунами, гораздо ближе к возможностям испытанного термоядерного оружия, нежели процессы в земной коре. Так, среднее цунами, которое инициируется сильным подводным землетрясением, создающем возмущение высотой около 0,5 метра, имеет энергию около 23 кт тротилового эквивалента, что сравнимо с энергией первой атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Самые крупные цунами, порождаемые природными факторами, гораздо сильнее: так, знаменитое цунами декабря 2004 года, смывшее прибрежные города Таиланда и Индонезии, обладало энергией около 9 Мт, что означало, что в эпицентре начального возмущения уровня моря достигли небывалой цифры — более 10 метров.

Конечно, в ударную волну термоядерного взрыва, которой можно инициировать цунами, уходит лишь половина его энергии (остальное выделяется в виде излучения и проникающей радиации), однако в целом можно констатировать: да, с помощью мощного термоядерного заряда можно породить рукотворное суперцунами, энергия которого будет достаточной, чтобы нанести немалые разрушения прибрежным городам. При этом чем ближе термоядерный заряд будет к цели, тем он эффективнее: энергия цунами очень быстро затухает при движении по поверхности океана.

Именно на такой идее основывался проект «царь-торпеды» Т-15, которую в СССР разрабатывали в 1949-1953 годах для удара по прибрежным городам США. При этом под единственную громадную торпеду Т-15 пришлось отвести практически всю носовую часть проектируемой подлодки «проекта 627», а сам 100-мегатонный термоядерный заряд, в свою очередь, занимал 70 % от полной массы торпеды. Такова была плата за инициацию суперцунами: как впоследствии выяснилось, при проектировании Т-15 конструкторы были даже чересчур оптимистичны. Реальная 58-мегатонная АН602, испытанная позже, весила 26,5 тонны, в то время, как на 100-мегатонную головную часть торпеды Т-15 закладывали по проекту лишь 28 тонн. Вписаться в 100-мегатонную мощность при такой масс можно было только в случае, если бы в СССР решили уйти от принципа «чистых» термоядерных зарядов и запустить во внешней оболочке бомбы инициированную быстрыми нейтронами реакцию в ядрах урана-238 — так называемую «реакцию Джекила-Хайда», увеличивающую мощность взрыва практически впятеро, но при этом и в 5-10 раз увеличивающей радиационное загрязнение. В таком случае, конечно, прибрежные города США бы уничтожило не сколько суперцунами, как последующее радиоактивное заражение местности, вызванное такой «грязной» бомбой.

Интересно, что к идее Т-15 уже вернулись в России, хотя и на качественно новом уровне. 8 декабря 2016 года американская разведка сообщила о практическом испытании подводного беспилотного аппарата с ядерной силовой установкой, запущенного из подводной лодки «Саров» чуть ранее, 27 ноября. Впоследствии, в марте 2016 года представители «Объединённой судостроительной корпорации» подтвердили разработку «беспилотного подводного робота», достаточно крупного, чтобы нести собственные торпеды. В прессе данный объект получил наименование «Статус-6», что было косвенно подтверждено утечками с брифинга Минобороны России, посвящённого проблеме европейского ПРО США. Тогда в поле зрения камер попали презентационные материалы в руках одного из присутствовавших, в которых концепция беспилотного подводного робота была снабжена именно таким названием.

Основной задачей аппарата в данных материалах указана доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника с целью поражения важных прибрежных элементов экономики противника и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны — путём создания обширных зон радиоактивного загрязнения, цунами и другими разрушительными последствиями ядерного взрыва. Таким образом, его функции во многом повторяют проект торпеды Т-15, причём именно в её «грязном», начальном варианте, однако реализуются на современном, высокотехнологичном уровне.

Преимущество «Статуса-6» перед классическими ракетными средствами доставки (МБР, БРПЛ и стратегическими бомбардировщиками) очевидно и заключается в отсутствии средств противодействия, аналогичных противоракетной обороне. Кроме того, аппараты, подобные «Статус-6», могут не просто размещаться на подводных лодках, но и скрытно находится на морском дне, вблизи городов и военно-морских баз вероятного противника. Конечно, такие типы вооружений были формально запрещены старыми договорами ОСВ-1 и ОСВ-2 ещё в 1971 году, но, если США выходит из преемника договоров ОСВ-1 и ОСВ-2, соглашения СНВ-III, то и у России руки в этом направлении оказываются полностью развязанными.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: УДАР ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ БАЛАНСУ: ПРЕВЕНТИВНЫЙ ОТВЕТ ПУТИНА

Американские эксперты, которые были опрошены журналом New Scientist, пришли к общему мнению, что «Статус-6» в первую очередь эффективен, как оружие нейтрализации американского ПРО, которое сегодня пригодно исключительно для уничтожения российских баллистических и крылатых ракет. Наличие же в российском ядерном арсенале такого аппарата, как «Статус-6», поддерживает хорошо зарекомендовавшую себя ситуацию гарантированного взаимного уничтожения, что полностью исключало масштабную горячую войну между СССР и США (впоследствии — между Россией и США) всю вторую половину ХХ века и в начале XXI века.

При этом большинство опрошенных американских военных экспертов и даже ряд официальных лиц, работающих в вопросах контроля за вооружениями, высказываются за новые переговоры с Россией в вопросе ПРО. Ситуация очень проста: новый стратегический баланс сил, который включает в себя качественно отличные от классической триады типы ядерных зарядов и их носителей, оказывается намного опаснее предыдущего. И, если США разрушат все «договора старого мира», не исключено, что новая реальность их отнюдь не обрадует.

Алексей Анпилогов Источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:700

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео