3 условия, при которых Россия может создать военные базы в Мексике на границе с США

11.01.2019

Давайте чисто теоретически рассмотрим, почему и на каких условиях в Мексике могут появиться наши военнослужащие и базы.

Недавно издание Army University Press опубликовало статью, в которой подробно рассматривалась вероятность усиления российского влияния и военного присутствия в Латинской Америке. В основном это делалось на примере Бразилии. При этом там были указаны и некоторые другие страны, которые могут прийти к военному сотрудничеству с РФ, в том числе Мексика.

То есть, такая ситуация действительно реальна, тем более что западные эксперты уже начали тревожиться по данному поводу.

Для чего армия России может появиться в Мексике

Мексика – единственная страна мира кроме Канады, которая имеет сухопутную границу с континентальной частью США. Российские войска и базы на этой границе - серьезный аргумент в пользу РФ в случае, если США окончательно выйдут из договора об ОРСМД и начнут устанавливать свои БРСД и РМД в Европе на границе с Россией.

Пуск крылатой ракеты наземного базирования

Напомню, размещение РМД США в Европе позволит уменьшить подлетное время любых ракет с близкого расстояния, что нивелирует преимущества нового российского ракетного вооружения, в том числе гиперзвукового.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: БАЗА В ВЕНЕСУЭЛЕ: КАКОЙ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА РОССИИ

Тогда РФ может сделать то же самое - установить свои ракеты и даже разместить войска на границе Мексики с США. И, возможно, это стимулирует США убрать свои ракеты из Европы, как это было после Карибского кризиса.

3 условия, при которых РФ может создать военные базы в Мексике

В настоящее время Мексика прочно связана с США благодаря наличию зоны свободной торговли USMCA, которая начала работать в 2018 году. Помимо этого существуют прочные экономические связи между этими странами и соглашения в области безопасности. Поэтому сегодня сотрудничество РФ и Мексики в военной сфере иногие называют проблематичным.

Но, как когда-то это произошло с СССР и его союзниками, ситуация может быстро изменитьсяИ если будет соблюдено хотя бы одно из трех перечисленных ниже условий, сотрудничество между нашими странами может стать реальностью.

Условие 1. Ослабление или крах экономики США

Если произойдет один из сценариев, о которых я неоднократно писал на своем канале, то США существенно ослабнут.

Возможное ослабление или крах доллара приведут к ослаблению влияния США в мире, к ослаблению армии США и потере позиций на геополитической арене. В этих условиях Америка будет занята исключительно внутренними междоусобицами и выживанием.

И тогда Россия вполне может найти в лице Мексики нового союзника, что откроет дорогу к созданию российских военных баз на ее территории.

Условие 2. Противостояние из-за мигрантов

Обострение отношений между США и Мексикой может произойти по вине мигрантов, которые все чаще колоннами отправляются в Америку из южных латиноамериканских стран. И Трамп способен полностью закрыть границу и отделиться от юга пограничной стеной.

Мигранты из Латинской Америки штурмуют границу между Мексикой и США

Это способно привести к противостоянию двух стран и появлению угрозы со стороны США, а также к смене правительства в Мехико. В результате чего Мексика может войти в боливарианский союз АЛБА, куда входят Куба, Венесуэла, Никарагуа, Эквадор, Боливия и т.п. А также может запросить помощь России.

В этом случае Россия, если ей все еще будет угрожать опасность от США в Европе (см. выше про выход из договора об ОРСМД), также может принять приглашение Мексики и ввести свой контингент в эту страну.

Условие 3. Усиление России

Многие скептики скажут, что данный вариант невозможен. Но я снова возражу – ситуация в мире меняется быстро, хотя это не всем видно. В качестве примера снова напомню, что когда-то нам мало верилось и в распад СССР, но это произошло, причем тоже достаточно быстро.

И если США ослабнут (а именно это сегодня постепенно происходит), а Россия станет сильнее (не даром наша страна скупает золото сотнями и тысячами тонн), то к союзу с нами будут стремиться многие государства мира. В том числе и Мексика, которая позволит использовать свою территорию в интересах МО РФ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 7 ПРИЧИН ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВОЕННОЙ БАЗЫ РОССИИ В ЛИВИИ

Выводы

Повторюсь, что в данный момент Россия по объективным причинам вряд ли способна использовать территорию Мексики для создания своих баз. Но если будет приведен в действие любой из перечисленных выше сценариев, то это станет возможным в ближайшем будущем.

А ситуация в мире, напомню, может поменяться очень быстро. Например, еще 3 года назад исламисты почти захватили всю Сирию и Ливию, а теперь эти страны в основном освобождены от них. И таких примеров множество.

Источник: 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1548

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео