5 стран, армии которых могут поддержать Россию даже против США

19.03.2019

Помимо стран ОДКБ в мире существует несколько государств, которые не только поддерживают РФ в ООН и официально признают Крым российским, но и при необходимости могут оказать военную помощь нашей стране.

Но для начала несколько слов о странах ОДКБ, которые являются союзниками России "на бумаге".

Страны ОДКБ – насколько они союзники России?

ОДКБ – это союз анти-террористического направления. Его главная цель – защита от проникновения в страны ОДКБ боевиков различных запрещенных в РФ организаций, а также противодействие наркотрафику и сохранение действующего конституционного строя.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: ЛАВРОВ: ТЕПЕРЬ РАКЕТЫ РОССИИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ ПЛАНЕТЫ.

У меня есть большое сомнение в том, что наши номинальные союзники, такие как Белоруссия или Казахстан, придут на помощь России в случае, если наша страна будет находиться под угрозой ведения боевых действий на территории, которая не входит в зону ответственности ОДКБ.

Кроме того, эти страны далеко не всегда поддерживают Россию даже в ООН. Например, ни одно из государств ОДКБ однозначно не признало Крым российским. Да, они голосовали против украинских резолюций, но для них Крым официально не принадлежит РФ.

Почему они не признали Крым – у меня есть отдельная статья про 4 причины. Поэтому на данный момент у России есть только пять безоговорочных союзников, прчем все они не входят в ОДКБ.

5 стран - настоящих союзников России

Эти пять стран если и зависят частично от США, то не ставят эту зависимость на первое место по отношению к России. И это выражается в том, что они официально, на уровне ООН, признали Крым территорией Российской Федерации.

Не боясь действий США, не боясь санкций или их ужесточения. Не боясь даже военной интервенции, как в случае с Венесуэлой.

Вот эти страны:

  • Венесуэла;
  • Куба;
  • Никарагуа;
  • Сирия;
  • КНДР.

Есть еще Афганистан, но его признание Крыма за РФ имеет, скорее всего, политический подтекст – афганское правительство мечтает заметить «миротворцев НАТО» на российский контингент, но РФ не соглашается, как не соглашаются и США.

Зато, например, про боливарианские страны Латинской Америки знают многие. У них есть причина поддерживать РФ. Это помощь СССР и России и особая форма управления государством, которая отрицает империализм. А что мы еще знаем о пяти наших союзниках?

Что мы знаем о пяти союзниках России

Страны-союзники РФ
Страны-союзники РФ

Во-первых, ни одна из перечисленных стран не имеет четко выраженного военного союза с Россией.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК К 2030 ГОДУ США МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В КОЛЬЦЕ ВОЕННЫХ БАЗ РОССИИ

Во-вторых, они не имеют общей сухопутной границы с РФ (за исключением Северной Кореи).

В-третьих, они располагают пусть не самыми современными, но хорошо обученными армиями. А некоторые из них имеют и боевой опыт.

В-четвертых, после анализа ситуации у меня зреет убеждение, что они могли бы направить свои воинские контингенты в любую точку планеты, если бы об этом попросили в Москве.

В-пятых, все эти страны имеют сложные отношения с США, поскольку не желают жить под диктат «западной демократии» и имеют для этого все возможности.

Также думаю, если России понадобится укрепить оборону Дальнего Востока, то КНДР вполне может направить пару-тройку дивизий для обороны Владивостока от, например, японцев. Для миллионной армии Северной Кореи это небольшой контингент, а вот для Японии – серьезная сила.

И это несмотря на то, что официально отношения между РФ и КНДР не особо развиты, и Россия даже поддержала ООН, введя против Северной Кореи санкции.

Кроме того, если Россия попросит, то воинские контингенты Кубы и Никарагуа появятся в Африке или Венесуэле, или, наоборот, войска Венесуэлы могут появиться на Кубе. Напомню, данную технологию «обкатали» еще при СССР, когда кубинские войска защищали революции в Анголе и Эфиопии.

Ну, а сирийские батальоны и добровольцы вполне могут помочь России, если понадобится навести порядок в Ираке или Ливии.

Таким образом, реальных союзников у России, которые могут оказать поддержку и помощь даже военным путем, на данный момент насчитал всего пять.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 7 СТРАН МИРА, ГОТОВЫЕ РАЗМЕСТИТЬ У СЕБЯ ВОЕННЫЕ БАЗЫ РОССИИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

И это в противовес США, которые могут создать коалицию из десятков стран, например, для бомбардировок Сирии. Но каждая из этих пяти стран действует не за деньги, что намного ценнее, чем любая американская коалиция, куда заставляют записаться государства, которые зависят от мнения Вашингтона.

Кстати, по моему мнению, за Китай не заступится ни одна другая страна. Разве что кроме КНДР.

источник:

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:33057

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео