Зря Россию хоронили: теперь стало понятно, кто же победил в нефтяной войне

28.04.2020

С нетерпением жду адептов Саудовской Аравии и сланцевой нефти под этой статьей, ибо в прошедшие дни на рынке нефти произошло событие, которое трудно переоценить, особенно в условиях текущей ценовой войны.

"Цена на российский сорт нефти Urals превысила $16 за баррель, при этом нефть Urals начала торговаться с премией к нефти марки Brent. Об этом сообщает агентство Argus со ссылкой на собственные данные.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ В ОТМЕСТКУ НАНЕСЛА МОЩНЕЙШИЙ УДАР ПО США

Так, по данным агентства, 24 апреля нефть Urals при поставках в северо-западную Европу стоила $16,39 за баррель, что на $0,68 за баррель больше, чем в предыдущий день торгов." (конец цитаты)

Никогда такого не было и вот опять. Напомню, что последний раз российская нефть стоила дороже североморской в 2014 году, однако на этот раз период доминирования нашей нефти по ценам может продлиться и дольше.

Напомню, что Москва неожиданно договорилась в апреле с Минском - и в Белоруссию начало поступать по 300 тысяч баррелей в сутки. Условия этого соглашения пока неизвестны, но сейчас это и не так важно - куда важнее то, что Александр Новак озвучил мысль о том, что в мае появится дефицит российской нефти на мировом рынке- дескать, мы безукоризненно будем выполнять все условия по сокращению добычи. Мы вообще белые и пушистые, а если кому-то российской нефти не хватит, он всегда сможет постоять в очереди, соблюдая социальную дистанцию с другими покупателями.

Почему эта новость важна? Потому что сам факт цены на Юралс с премией к цене Брента показывает наметившийся перелом в нефтяной войне - это легкой и сверхлегкой нефти на мировом рынке более чем достаточно, а вот с тяжелыми сортами совершенно другая картина: Иран под санкциями, Венесуэла в кризисе и только Россия продолжает безукоризненно выполнять все взятые на себя обязательства.

При этом указывается, что отгрузка нефти в портах Балтийского моря в мае упадет на 40% - однако нефть в танкерах никогда не отражала полный объем всей российской нефти, идущей на мировой рынок, а детали соглашения с тем же Китаем (как и объемы ежедневно отгружаемого сырья по нефтепроводу ВСТО) остаются тайной за семью печатями. Иначе говоря, никто в мире не может точно сказать, сколько нефти и по каким ценам продает Россия сегодня - напомню, что мощность того же ВСТО составляет 80 млн тонн в год (или 584 млн баррелей).

А что же у наших "партнеров" в пододеяльниках? А у них все хорошо, поскольку они ведь объявили в начале апреля свой дисконт для Европы в 10,3 доллара к цене нефти марки Брент - и неукоснительно этого дисконта придерживаются. Если Брент сегодня торгуется в Европе примерно по 15 долларов за бочку, отнимайте от этого еще 10,3 доллара - и узнаете стоимость саудовской нефти на спотовом рынке.

Беда в том, что цена в 4,7-5 долларов за бочку не окупает даже перевозку нефти супертанкерами, не говоря уже о затратах на добычу, очистку и транспортировку Трансаравийским нефтепроводом. Иными словами, арабы сейчас пытаются залить весь мир бесплатной нефтью, что и приводит к фокусам в ценах по минус 40 долларов за бочку техасской WTI.

Сегодня по океанам в танкерах шляется 120-130 млн баррелей арабской нефти - и сегодня главным вопросом остается только тот, когда мистер Трамп запретит импорт всей этой дряни на американский рынок. Пожалуй, это будет самым дешевым решением для США в деле устранения основных конкурентов на мировом нефтяном рынке - Европа уже залита легкой нефтью по уши, китайцы тоже сократили импорт арабской нефти на 42%, а злобные русские делают все возможное, чтобы заставить покупателей биться за свой товар в очередях.

Итак, в пятницу премия нефти Юралс была 0,20 долларов за бочку - эта же премия сохранилась и в понедельник. Понятно, что цены на нашу нефть могут временно уйти на привычные уровни ниже стоимости сорта Брент, но майские контракты все расставят по своим местам.

В конце концов, потребителям в Европе в условиях экономического кризиса куда выгоднее покупать более "нажористую" русскую нефть, чем кошерную арабскую, которая легко заменяется существующими объемами североморской нефти.

Ничего личного - это рынок так порешал. А хомячкам хотелось бы напомнить известную либеральную мудрость - друг познается в бидэ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МАТ В ТРИ ХОДА: КАК ПУТИН ИСПОЛЬЗОВАЛ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ ПРОТИВ США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ХОТЕЛА РАЗВАЛИТЬ РОССИЮ НО КРУПНО ПОЖАЛЕЛА ОБ ЭТОМ

Олег Лавров

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:6262

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео