Живу в США. Переведите свою российскую зарплату в $, умножьте на 5.

1.04.2021

Эта заметка собрана из нескольких комментариев одной из наших читательниц, оставленных к публикации » Данные американской статистики сильно расходятся с нашими представлениями об «богатой» жизни в США. Нет никаких 5000$ в месяц». Natalie Каждый раз говорю: переводите свою российскую зарплату в доллары, умножайте на 5.

Если вы в полной уверенности, что в Америке сможете зарабатывать больше этой цифры — тогда можно попробовать приехать. А на первое время и на это не рассчитывайте, если вы приехали не по рабочей визе. 8-10 долл. в час в лучшем случае. Это меньше 1500$ в месяц на руки. И самая непрестижная работа. Думайте 40 раз, прежде чем рисковать. Особенно это касается почтовых невест. Тут вообще лотерея.

Имейте деньги хотя бы на обратный билет, чтобы иметь возможность сбежать в случае чего. Не надейтесь на велфер или бывших соотечественников. Им уже давно надоело глупеньких невест из дерьма вытаскивать. Конечно, вам помогут по возможности. Но надейтесь лучше на себя только.

Да, конечно, хороший инженер в Штатах получает много. Только кто бы взял иммигранта на эту должность. Они не для приезжих, не обольщайтесь. Знаю человек 30 из экс СССР, все с высшим образованием, живут здесь не менее 15-20 лет, но ни один не работает на инженерной должности. Электрик, сантехник, и т.д. Из них хорошая зарплата только у электрика, он работает на ЛЭП, зарплата 7000 долл, но это дорогостоящая лицензия, допуски. Если случаются аварии, то, по его словам , он может получить до 1000 в день.

Знаю двух лойеров (адвокаты). Оба евреи, получили образование здесь, оплачивала синагога. Мужчина имеет свою контору в Чикаго, женщина-в Сент Луисе. Работают только с иммигрантами, ситизены к ним не идут, соответственно доходы в 2-3 раза меньше и приходится по всей стране мотаться. Ни один из айтишников, приехавших не более 10 лет назад , работу по специальности не нашел. Женщины работают в сфере обслуживания. Все! Мужчины — как устроятся. Одного взяли сисадмином, но через 2 недели отказали.

Откуда цифра 5? В России 10 лет назад я платила за коммуналку около 3500 руб. Здесь — 500-600 долл в зависимости от сезона, кроме того телефон безлимит 79 Долл, 80 — интернет. Мед.страховку имею дешевую, по старости, и военную, после мужа — около 150 долл. Налог на дом около 2000 в год, а он у меня небольшой. Расходы на машину и ее страховку в расчет не беру. Базисный набор продуктов немного выше, чем в России, только дорогая гречка 18 долл за 3 фунта, баранина 15 долл/фунт, говядина: стейки дорогие 9—12долл, другие части от 6 долл и выше. Фунт, не килограмм! 1 Фунт = 0,45кг, то есть цены умножайте на 2 с лишним. Куры дешёвые, от 1 до 5 долл. Рыба вообще дорогая, даже минтай и горбуша. Нужны цены на другие продукты — зайдите на сайт Волмарта в раздел доставки.

Сделайте прикидку по тем же расходам в России в сумме и сравните. Только вам ещё и машина нужна будет, без нее работающему — никак. А там- бензин, обязательное в США КАСКО, мойка, обслуживание. Да аренда жилья, если свое не купите — но там в зависимости от города — от 1200 в захолустье и выше в больших городах. Про учёбу в Университете даже не думайте — это для вас вообще неподъёмные цифры. Родите детей — готовьте минимум 1000 за месяц за детский садик отдавать. И питание с собой.

Я делала прикидку, у меня получилось 5. Но может вы только на лапше сидеть будете, то может 4,5. Еда погоду не сделает особо. Другой вопрос, что на пенсии не бедствуют, как в России. Но, если нет накоплений, тоже не » цветут» но на еду, шило, мыло хватает.

Особо бедные могут получать бесплатный набор продуктов. Нормальный набор, даже с фруктами, как говорят. Зарплата 5000 — для понаехавших — за счастье. И если вы в России получаете 1000 долл — 40 раз подумайте, оно вам надо — ехать в США?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

источник

 

Количество просмотров:257

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео