Загадка удара по Беларуси раскрыта: Это были не ВСУ?

28.02.2023

Самая загадочная атака февраля произошла не по территории России или Украины, а по аэропорту над Минском. Кто бил по Белоруссии? Были ли это ВСУ?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА: ЗАРВАВШИЙСЯ КИЕВСКИЙ РЕЖИМ НАЧАЛ УГРОЖАТЬ КИТАЮ

О двух взрывах на военном аэродроме Мачулищи рядом с белорусской столицей, произошедших утром 26 февраля, сообщило белорусское оппозиционное движение BYPOL. По словам источника, подорван самолёт ДРЛО А-50, принадлежащий Военно-космическим войскам России, повреждена снегоуборочная техника.

Telegram-канал "Резидент", известный своими инсайдами из Офиса Зеленского, сообщает, что ВСУ использовали дроны. Аналогичную тактику они выбирали, когда атаковали военный аэродром в Энгельсе Саратовской области.

"Украина начала использовать западные беспилотники для атаки по военным объектам в Белоруссию. Метод атаки в точности повторил удары ВСУ по аэропорту в Энгельсе", - заявил информатор.

Через пару часов появились новые подробности. Информационное агентство "Политнавигатор" указало, что атаку произвели якобы при помощи шести БПЛА. Дроны прилетели из Киевской и Черниговской областей. Два сбиты на подлёте, ещё один - над Мачулищами. Только один беспилотник выполнил заложенную задачу. Он сбросил свой боезаряд на белорусский самолёт, а вскоре пламя перекинулось на русской борт ДРЛО.

"Вероятнее всего, речь идёт об атаках беспилотников на военную инфраструктуру, на которой могут быть развёрнуты в том числе объективы российских ВКС. Источники Wargonzo сравнивают эту атаку с инцидентами в Саратове. Более конкретных данных у нас нет", - пишет о произошедшем и проект военкора Семёна Пегова.

Отметим, что пока ни в Минобороны Белоруссии, ни в Минобороны России информацию о подрыве самолёта не подтвердили.

Шеф-редактор информационного агентства REX Владимир Зотов в беседе с Царьградом объяснил, почему случившемуся уделяется такое внимание. Если действительно пострадал русский самолёт радиолокационной разведки со станцией дальнего радиолокационного обнаружения А-50, то это будет иметь неприятные последствия. Всё дело в том, что у армии России таких машин очень немного.

Как я понимаю, тут речь идёт не о политике, а о сугубо военном аспекте, - предположил эксперт.

Он отметил, что в открытых источниках нет официально подтверждённых сведений. Приходится делать выводы на основании тех крох, которые имеются в интернете. Они и позволяют считать, что целью атаки был именно А-50.

То, что этот самолёт находится на аэродроме под Минском, ВСУ узнали из баз спутниковой разведки США и НАТО, к которым у Киева есть доступ. Тем более что борт ДРЛО невозможно спутать с чем-либо другим.

У него на фюзеляже такая штука огромная - как я понимаю, сам по себе этот радар. И он заметен издалека, - объяснил Зотов.

Нахождение такой техники Минобороны России на аэродроме в Белоруссии объясняется необходимостью осуществлять разведку в северных регионах Украины.

"Я не помню чётко технические данные этих самолётов, но они могут просвечивать на сотни километров или около того. Но опять же официальных данных нет", - напомнил собеседник "Первого русского".

Он акцентировал внимание и ещё на одном моменте: никакой видимой реакции со стороны Белоруссии нет. Судя по всему, ЧП на военном аэродроме под Минском не является в глазах белорусских властей причиной для эскалации отношений с Украиной.

Всё-таки я думаю, что официальный Минск сейчас занимает такую позицию, что втягиваться именно в военное противостояние собственными Вооружёнными силами не хочет, - заключил шеф-редактор агентства.

Официальная позиция

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга кратко прокомментировал ситуацию. Нам нечего здесь сказать, в информации речь шла о Белоруссии, Белоруссия это опровергла. Здесь нечего добавить, - произнёс он.

О каких именно опровержениях шла речь, представитель Кремля не уточнил. Найти информацию в государственных белорусских СМИ по этому поводу не удалось.

Ряд Telegram-каналов написали, что на самом деле атаку на белорусский аэродром устроили не ВСУ, а некие белорусские активисты, сразу же покинувшие страну. Но подтверждений этому нет. Таким образом, даже сам факт ЧП остаётся слухом.

Тем не менее стало известно, что армия России поразила центр радиоэлектронной разведки ВСУ в районе Броваров в Киевской области. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Кстати, уничтожение гаубиц США попало на видео. Закрытый телеграмм канал "ШТОРМ Новости" показал эпичные кадры настоящего шквала огня и геноцида американских гаубиц. Видео уничтожения подарков США вызвали бурную реакцию у иностранцев.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ НАНЕСЛА ОТВЕТНЫЙ УДАР ПО ВАРШАВЕ ЗА ПОСТАВКИ ТАНКОВ LEOPARD 2

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США В ИСТЕРИКЕ, А РОССИЯ МОЛЧИТ: ИЗ КИТАЯ ПРИШЛИ ПУГАЮЩИЕ НОВОСТИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3456

Источник

https://x-true.info/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео