В США заявили о риске войны с Россией из-за Белоруссии

20.10.2021

Старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер заявил о риске войны между США и Россией из-за Белоруссии. 

В статье для 19Fortyfive он напомнил о том, что отношения между Минском и Североатлантическим альянсом ухудшаются: граница Белоруссии с Польшей и странами Балтии милитаризуется с обеих сторон. Развертывание вооруженных сил в регионе вызывает обеспокоенность, и она далеко не абстрактная, заметил колумнист.

«Согласно пятой статье устава НАТО, Соединенные Штаты обязаны помочь союзнику, который подвергся нападению», — пишет он. 

По мнению Карпентера, на границах Белоруссии и государств альянса может произойти провокация, в которой очень сложно будет найти реального организатора. Нарастание напряженности между странами НАТО и ключевым военным союзником Москвы может привести к трагедии, считает автор. 

Карпентер уверен, что президент США Джо Байден должен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным этот вопрос. Кроме того, Вашингтону следует разъяснить Варшаве, что дальнейшая милитаризация границы с Белоруссией не только бесполезна, но и опасна, добавил обозреватель.

Польше и другим союзникам Америки нужно дать понять, что пятая статья устава НАТО не дает им карт-бланш на безрассудные провокации, подытожил он.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:175

Источник

http://rusvesna.su/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео