В Евросоюзе возмутились секретными действиями Борреля по России

11.01.2022

Испанский дипломат считает, что Брюссель должен равноправно участвовать в переговорах между Вашингтоном и Москвой по вопросам безопасности в Старом свете.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вызвал раздражение у всех глав МИД стран-участниц Евросоюза своим письмом, в котором он заявил, что выступает за отдельные европейские предложения по безопасности, а также инициативой провести "отдельный прямой диалог" с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом пишет газета New York Times.

По данным издания, недавно Боррель направил своим коллегам послание, в котором настаивал на том, что "мы должны быть за столом переговоров" на встрече между США и Россией и что "нашей главной целью должно быть обеспечение участия ЕС в этом процессе". Кроме того испанец считает, что местом проведения будущих переговоров должна стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоит из 57 членов, а вовсе не НАТО.

В письме, оказавшемся в распоряжении "Нью-Йорк таймс", Боррель также заявил, что выступает за отдельные европейские предложения по безопасности и прямой диалог с главой МИД РФ Лавровым.

Как отмечает издание, данное послание не было одобрено всеми министерствами иностранных дел стран-членов ЕС, даже несмотря на то, что Боррель пообещал "полную согласованность и координацию с НАТО" при формулировании европейских предложений "по контролю над обычными вооружениями и мерам укрепления доверия и безопасности".

Неизбежным фактом является то, что, когда в понедельник, 10 января, в Женеве США и РФ начнут встречу, на которой будут обсуждать Украину и безопасность во всем Старом свете, европейцев на ней не окажется, говорится в публикации.

"И когда в среду НАТО сядет за стол переговоров с Россией, Евросоюза как института там не будет, хотя 21 государство является членом обеих сообществ", подчеркивает издание.

Несмотря на то, что ведущие государства ЕС, такие как Франция и Германия, ведут свои собственные переговоры с Москвой и являются неотъемлемыми членами Североатлантического блока, совершенно очевидно, что президент России Владимир Путин считает, что и НАТО, и Евросоюз "подчиняются американским желаниям и решениям", следует из статьи.

Напомним, сегодня состоялся первый раунд переговоров между Вашингтоном и Москвой, который длился больше семи часов. Российскую делегацию возглавляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков, американскую – первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

На брифинге по итогам переговоров наш дипломат сообщил, что разговор был сложным, без попыток обойти острые углы.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:428

Источник

https://ytro.news/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео