В Европе анонсировали решение века в отношении России

9.02.2021

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ходе заседания Европарламента анонсировал предстоящее решение века в отношении России. Об этом сообщает ТАСС.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПА В РАСТЕРЯННОСТИ: РУССКОГО МЕДВЕДЯ ТАКИ РАЗБУДИЛИ И ТЕПЕРЬ ЕГО НЕ ОСТАНОВИТЬ

Боррель подчеркнул, что Брюссель находится на «историческом перекрестке» в отношениях с Москвой и ему предстоит сделать выбор между сотрудничеством и конфронтацией. «Выбор, который мы сделаем, определит международную динамику сил в этом веке. Будет ли ЕС продвигаться к более кооперативной или более поляризованной модели в отношениях с Россией, будет ли основываться на открытых или закрытых обществах», — заявил он, добавив, что судьбоносное решение будет обсуждаться на встрече глав МИД стран ЕС 22 февраля, а также на мартовском саммите ЕС.

При этом дипломат высказал мнение, что Брюсселю следует избегать долгосрочной конфронтации с Москвой и обеспечивать поддержку российского гражданского общества.

Ранее Боррель допустил ввод новых санкций против России. Он указал, что может воспользоваться своим правом и выступить с инициативой, предусматривающей ввод новых ограничений.

7 февраля Боррель отметил отдаление России и ЕС. Он пояснил, что пришел к такому выводу после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым и «послания российских властей во время этого визита». По его мнению, Москва не хочет использовать возможность для более конструктивного диалога.

В российском МИД удивились словам дипломата и заметили, что оценка итогов визита в Москву, данная Боррелем, контрастирует с его же словами, сказанными в России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:«АТАКА ОТ ЛАВРОВА» ИЛИ ВСТРЕЧА АНН ЛИНДЕ С ЛАВРОВЫМ И ИХ БЕСЕДА О НАВАЛЬНОМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЕВРОПА НАЧИНАЕТ ПРИЗНАВАТЬ РОССИЮ КАК СВЕРХДЕРЖАВУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1249

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео