В Британии узнали о сделке России и Китая по «Силе Сибири-2»

9.01.2022

Президент РФ Владимир Путин договорился с председателем КНР Си Цзиньпином о прокладке трубопровода «Сила Сибири-2», чем обыграл Европу. Об этом в своей статье сообщил обозреватель британской газеты Daily Express Энтони Ашкенази.

Москва хочет поставлять европейским потребителям больше «голубого топлива». Однако сертификация построенного и готового к работе газопровода «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м. газа в год сейчас приостановлена, причем в тот момент, когда сама Европа переживает энергетический кризис.

Поэтому Россия желает продолжить диверсификацию поставок своего энергетического сырья и сейчас она близка к заключению очередной газотранспортной сделки с Пекином. По предварительным данным, прокачивать по новому газопроводу будут объемы «голубого топлива» сопоставимые мощностям трубопровода «Северный поток-2», проходящему по дну Балтики.

Соглашение удвоит экспорт в Китай, ежегодно будут транспортировать до 50 млрд куб. м газа по новому газопроводу «Сила Сибири-2»

– уточнил автор.

Напоминаем, что в середине декабря 2021 года российский лидер по итогам встречи с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом заявил, что в ближайшее время появится технико-экономическое обоснование по проекту газопровода из РФ в Китай через монгольскую территорию. Магистраль может стать дублером «Силы Сибири» и продолжением «Сила Сибири-2», определены её оптимальный маршрут и протяженность.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:243

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео