Украина не оправдала надежд Запада: США готовятся кинуть в бой новую страну

10.12.2022

Запад и Украина продолжают делать провокационные призывы к Грузии для «открытия второго фронта» в Абхазии и Южной Осетии против России, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ЧАСЫ УЖЕ ТИКАЮТ": США ПРИГОТОВИЛИ РОССИИ СМЕРТЕЛЬНУЮ ЛОВУШКУ

«Несмотря на отсутствие внятных разъяснений, мы четко видим истинную подоплеку происходящего: у наших коллег из Вашингтона и Брюсселя верх взял соблазн привнести геополитику и на закавказское направление», — сказал дипломат.

Гончар утверждает, что «императивность регулярных контактов» официальных лиц Тбилиси, Сухума и Цхинвала очевидна в совокупности с провокационными призывами открыть «антироссийский фронт» со стороны Киева и ряда западных столиц.

Так, еще в сентябре в Верховной раде Украины посчитали, что в нынешних условиях грузинский народ может повлиять на местное правительство: заставить «предпринять конкретные шаги и освободить Абхазию и Южную Осетию». Свое предложение к грузинам депутат Федор Вениславский тогда объяснил тем, что в приоритете Москвы — спецоперация.

Тем временем в Грузии всерьез были готовы провести референдум по вопросу второго фронта, чтобы узнать мнение населения. Однако глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе признался, что руководство страны неодобрительно встретило идею украинцев. При этом он обратил внимание, что украинские чиновники «не могут скрыть желания» вовлечь Тбилиси в вооруженный конфликт.

Грузинская оппозиция настаивает, что правящая партия вместе с правительством премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили «служат российским интересам», в том числе и якобы помогают Москве обходить западные санкции — маскируют поставки санкционной продукции в РФ.

Впрочем, «надавить» на грузинские власти не получится, и «антироссийского фронта» по итогу не будет, считает военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин. В беседе с «Политикой Сегодня» эксперт вспомнил военный конфликт в Грузии в 2008 году, который, по его словам, преподнес Тбилиси запоминающийся урок.

«Я думаю, что Грузия не решится на такие действия [второй фронт]. Урок, преподанный в 2008 году, для них остается очень памятным. Поэтому Грузия этого не сделает», — сказал Литовкин.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АЗИАТСКИЙ ПЛАЦДАРМ: ПОДДЕРЖИТ ЛИ КИТАЙ РОССИЮ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БИТЬ США ИХ ЖЕ ОРУЖИЕМ: ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА "УБИЛО" ПЕНТАГОН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1959

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео