Трамп назвал Клинтон более предпочтительным президентом США с точки зрения Путина

13.07.2017

Президент США Дональд Трамп считает, что его российскому коллеге Владимиру Путину было бы легче взаимодействовать не с ним, а с его соперницей на выборах от демократов Хиллари Клинтон.

"Мы самая мощная страна в мире, и мы становимся все мощнее и мощнее, поскольку я человек, для которого много значат военные. К примеру, если бы Хиллари победила, наши военные силы были бы уничтожены, наша энергетика стоила бы нам гораздо дороже. Это именно то, чем я не нравлюсь Путину", - заявил Трамп в интервью основателю телеканала CBN News Пэту Робертсону, отрывки из которого вышли в эфир во вторник.

Как отметил глава государства, "с первого дня я хочу укреплять военные силы, а ему (Путину - ИФ) не нравится за этим наблюдать".

Кроме того, по словам Трампа, он с первого дня своего президентства стремится снизить цены на энергоносители и создать "огромную энергетическую отрасль".

Трамп также коснулся договоренности о перемирии на юго-западе Сирии, заявив, что она стала возможной благодаря его переговорам Путиным.

"Режим прекращения огня действует четыре дня. А предыдущие режимы прекращения огня не соблюдались вовсе. (Перемирие соблюдается - ИФ) потому что президент Путин и президент Трамп заключили соглашение, и оно соблюдается", - сказал американский президент.

В то же время Трамп заявил, что не знает, как дальше будет развиваться ситуация в Сирии. "Может быть, пока мы тут говорим, там опять начнут стрелять. Но (перемирие - ИФ) соблюдалось, в отличие от всех других, которые ничего не значили", - подчеркнул президент.

Несмотря на разногласия, Трамп считает, что нашел общий язык с Путиным. "Я думаю, мы очень хорошо поладили ", - сказал он. "Мы невероятно мощная ядерная держава, как и они (Россия - ИФ), для нас не имеет смысла не состоять в хоть каких-то отношениях", - добавил Трамп.

При этом президент США отметил, что его основные задачи отличаются от целей Путина, так как каждый президент заботится об интересах его страны. "Он стремится к тому, что хорошо для России, а я хочу того, что хорошо для США", - сказал он.

"В таком случае, как Сирия, где мы можем работать вместе и добиваться режима прекращения огня, и во многих других случаях мы можем ладить, что очень хорошо", - заявил Трамп. "Но Путин всегда будет хотеть (лучшего для - ИФ) России, а Трамп будет хотеть (лучшего для - ИФ) США, так уж обстоят дела", - добавил американский президент.

Интерфакс

Количество просмотров:11

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео