Терпение лопнуло: Разведки Украины и НАТО нарвались на Россию (фото)

21.04.2021

Впервые за несколько недель беспрерывной и абсолютно безнаказанной авиаразведки ВВС НАТО на Чёрном море российские ВС предприняли демонстративные меры по снижению её эффективности. Так 17 апреля в ходе очередного вылета с разведывательной миссией над Черноморским побережьем России американский стратегический БПЛА RQ-4A "Global Hawk" буквально встретился в воздухе в районе Адлера с российским Ил-20.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НА УКРАИНЕ БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ: РОССИЯ ЗАКРЫВАЕТ ПОДХОДЫ К КРЫМУ С НЕБА И МОРЯ

Несмотря на то, что в регистре сайта Fligtradar24 конкретно данный самолёт имеет обозначение Ил-20М (модификация - самолёт радиоэлектронной разведки), нельзя исключать и то, что это могла быть его современная модернизированная версия Ил-22ПП "Порубщик" (модификация - самолёт самолёт-постановщик помех и попутной разведки). Так или иначе, как видно из наложения маршрутов полёта обоих самолётов, сразу после встречи с российским бортом американский БПЛА прекратил барражирование вблизи российского побережья и проследовал в воздушное пространство Грузии.

Маршруты полёта БПЛА RQ-4A "Global Hawk" и Ил-20М (Ил-22ПП) 17.04.2021 г.
Маршруты полёта БПЛА RQ-4A "Global Hawk" и Ил-20М (Ил-22ПП) 17.04.2021 г. 

Ещё более любопытная ситуация сложилась с украинским БПЛА ТБ2 "Байрактар", осуществлявшим полёт 17.04 в районе Мелитополя. Как видно из полётной информации, сразу после вылета борт потерял связь с командным пунктом, перестал передавать техническую информацию и далее, судя по всему, двигался на автопилоте. Конечно, нельзя однозначно заявлять, что на него в это момент осуществлялось радиоэлектронное воздействие, но учитывая ситуацию, а также полёт данного БПЛА в нескольких десятках километров от крымской границы с высокой долей вероятности по нему всё же отработали российские РЭБ.

Украинский ТБ2 "Байрактар" потерял связь с КП в районе Мелитополя. 17.04.2021 г.
Украинский ТБ2 "Байрактар" потерял связь с КП в районе Мелитополя. 17.04.2021 г. 

Из важного можно также отметить факт прибытия (под предлогом учений конечно же) из авиабазы под Иваново на аэродром Чкаловск (Калининградская обл.) и аэродром Таганрог-Южный (Ростовская обл.) самолётов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50. Генштаб ВС РФ явно наращивает радиолокационное поле на стратегических направлениях. И очень похоже, что он торопится.

18.04.2021 г. из авиабазы под Иваново на аэродром Чкаловск и аэродром Таганрог-Южный прибыли самолёты ДРЛОиУ А-50 ВКС России.
18.04.2021 г. из авиабазы под Иваново на аэродром Чкаловск и аэродром Таганрог-Южный прибыли самолёты ДРЛОиУ А-50 ВКС России. 

А торопиться наверное и правда есть куда. 17 апреля Федеральная администрация авиации Департамента транспорта США (FAA) опубликовала предупреждение NOTAM А0012/21, которым из-за потенциальных опасностей FAA рекомендует эксплуатантам своих воздушных судов проявлять особую осторожность при выполнении полетов из/в/над частями Московского РПИ и РПИ Ростов-на-Дону в пределах 100 морских миль от РПИ Днепра, РПИ Симферополь и РПИ Киев (включая часть Киевского верхнего района полетной информации).

Согласно другому предупреждению NOTAM А0013/21 рекомендуется зарегистрированным в США авиакомпаниям и воздушным судам соблюдать также осторожность при планировании полетов в район полетной информации Днепра, «оккупированного» Симферополя и Киева (включая часть Киевского верхнего района полетной информации).

Сдаётся, что "уважаемые заокеанские партнёры" явно что-то знают.

Российское же командование продолжает наращивать группировку десантных кораблей в Чёрном и Азовском морях. Фактически все десантные мощности, которые имелись "на ходу" к настоящему моменту на Северном, Балтийском флоте и Каспийской флотилии и не задействованные в "Сирийском экспрессе", сейчас стянуты к украинским берегам, создавая демонстративную угрозу проведения десантной операции. Здесь нужно подчеркнуть, что речь идёт именно о демонстративной угрозе, поскольку даже в случае начала крупномасштабного конфликта автор считает сценарий с высадкой российского морского десанта маловероятным, учитывая что риски от проведения такой операции значительно перевешивают выгоду от появления нескольких сотен морских пехотинцев в тылу украинских войск.

Группировка российских кораблей в Чёрном море (более 20 судов) по состоянию на 18.04.2021 г. Корабли Северного, Балтийского флотов, Каспийской флотилии во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в "зачетных морских учениях".
Группировка российских кораблей в Чёрном море (более 20 судов) по состоянию на 18.04.2021 г. Корабли Северного, Балтийского флотов, Каспийской флотилии во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в "зачетных морских учениях". 

Одним словом, российское руководство продолжает "играть мускулами", всё еще питая надежду заставить врага передумать в последний момент. Насколько эффективна такая стратегия - узнаем вероятно уже в ближайшую неделю.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАК ВСЕГО ОДИН ХОД ПУТИНА ИЗМЕНИЛ ПЛАНЫ США И УКРАИНЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ГРАНИЦЕ УКРАИНЫ, И ЗАЧЕМ РОССИЯ ПЕРЕКРЫЛА КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2736

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео