США готовят серьезные санкции против Китая

13.05.2020

Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, американист Констанин Блохин рассказал в беседе с ФБА «Экономика сегодня» о том, что внесение в Сенат США проекта о санкциях против Китая из-за коронавируса говорит о том, что Вашингтон планирует серьезную экономическую изоляцию КНР.

В американский Сенат внесли проект закона «Об ответственности за COVID-19», по которому против Китая должны быть введены санкции из-за коронавирусной инфекции. Сенатор Линдси Грэм сообщил, что Китай отказался пустить международное сообщество в лабораторию в Ухане, чтобы провести расследования причин возникновения вируса. А это означает, что против Китая введут санкции и если Пекин не готов сотрудничать и не представит отчет о событиях, приведших к вспышке заболевания.

Согласно законопроекту в течение 60 дней Конгрессу должны быть предоставлены подтверждения, что Китай дал полный отчет для исследований, которые ведет Америка и ее союзники или структуры ООН. Также КНР должен закрыть рынки морепродуктов, так как якобы через животных может быть передан вирус человеку. Также Китай обязан освободить активистов, которых задержали в Гонконге в начале пандемии. Иначе в сторону Китая будут направлены жесткие санкции.

«Коронавирус дал Вашингтону уникальный шанс легитимизировать все прежние меры давления на Китай и ввести новые, беспрецедентные по жесткости, - отмечает Блохин. – Если раньше торговые претензии к КНР выглядели личными амбициями президента Дональда Трампа, то теперь мир подводят к мысли: китайцы виновны в распространении пандемии, от которой пострадали и погибли люди по всему миру, и за это Пекин должен ответить. Таким образом, США глобально переориентируют роль КНР в мире.

Сначала Трамп пытался разыграть против Компартии Китая карту Гонконга, пытаясь спровоцировать на жесткие действия против мятежников. На эту провокацию власти КНР не поддались. COVID-19 стал поводом начать другую игру, привычную для США – обвинения в немыслимых преступлениях. По сути, Штаты заготовили Китаю судьбу СССР – экономическая изоляция, многочисленные санкции и постоянное давление, в том числе идеологическое».

Грэм заявил, что если бы не обман Коммунистической партии Китая, то в США вируса бы не было. Также он считает, что Китай не согласится сотрудничать с серьезными расследованиями, если его не заставить. Подобным образом Вашингтон уже высказывался, когда вводил санкции против Ирана после прекращения ядерной сделки. Тогда Тегеран представлялся виновным бездоказательно, также происходило и с обвинениями против России во вмешательстве в выборы.

Законопроект дает президенту Америки возможность ввести такие санкции, как заморозка активов, запрет на въезд, аннулирование виз, запрет финансовым институтам выдавать кредиты и страховать китайские предприятия, а также запрет китайским компаниям размещать ценные бумаги на биржах Америки. Трамп уже запретил пенсионным фондам США размещать финансы в компаниях КНР.

«Теперь, когда США получили повод для легитимизации нападок на Китай, будет развернута целая программа по демонизации этой страны. Все те приемы, что раньше использовались для создания "страны-агрессора" из СССР и России, будут применены к Китаю. Азиатскую страну обвинят в работе над бактериологическим оружием, намеренном заражении коронавирусом мира, начале экспансии и много в чем еще.

Но главная цель этой игры – полная экономическая изоляция Китая. До прихода Трампа на пост президента элиты США обсуждали проект "Кимерика" – экономика Китая могла стать дополнением к американской. Нынешний президент поставил точку на этих проектах, начав восстановление экономического потенциала Штатов. А это значит, что производство на своей территории будет возрождаться, а экономическая зависимость от Китая – снижаться.

По сути, мы видим, что санкциями Вашингтон заявил о полном переделе американо-китайской экономической модели. Идущие в КНР финансовые потоки Штаты постараются перекрыть с помощью лояльных Японии, Кореи, Таиланда, Вьетнама и других союзников. Китай, по планам Вашингтона, должен оказаться в полной изоляции. А США – в эпохе экономического расцвета», - подчеркивает Блохин.

Трамп обвиняет Китай в сложном положении Америки во время коронавируса. По его словам, КНР не вовремя раскрыла информацию о коронавирусе, делая все, чтобы сдержать инфекцию внутри своей страны. Сейчас Китай обвиняют и в сокрытии данных о происхождении вируса.

Сначала Пекин отвергал все доводы Америки, говоря о том, что сам стал жертвой коронавируса. Сейчас же представитель МИД КНР Чжао Лицзянь от лица Компартии решительно протестует против внесения законопроекта о санкциях. 

«Данным документом Вашингтон хочет переложить на других свою ответственность за провал в борьбе с коронавирусом», - заявил чиновник.

«США взяли курс на разрыв экономической зависимости от КНР, и сомнений, что весь набор санкций против КНР будет применен, не остается. По сути это все те же санкции, что с 2014 года Штаты применяют к России. Что бы теперь ни сделал Пекин, он уже назначен виновным и изменить это не в силах. Его последовательно будут экономически изолировать, перенося любыми путями производство и финансовые потоки на территорию Америки.

Особенность лишь в том, что санкции против КНР будут вводиться не сразу, как в случае с РФ, а постепенно и долго – по мере того, как будет снижаться зависимость. Китай вынужден будет переориентировать торговые отношения на Евразию, так как в азиатском регионе ему создадут образ "токсичного партнера" – не только санкциями, но и другими политическими приемами США.

В итоге Штаты запустили глобальный передел всей торгово-экономической системы мира, в которой надеются выиграть. Насколько успешным будет этот антикитайский маневр, покажет время», - заключает Константин Блохин.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:33

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео