“Спиной к спине”: Москва нашла союзника, которому нет равных в мире

26.06.2020

«Нет никакого чувства опасности, исходящей от России. Мы чувствуем себя комфортно спиной к спине», — заявила заместитель министра иностранных дел КНР Фу Ин. И после этого журналисты из Bloomberg написали материал о растущей близости России и Китая на фоне повышающегося давления и санкций со стороны США.

«Россия и Китай еще никогда не были так близки «за всю 400-летнюю историю отношений»,- отмечает Bloomberg.

Это происходит, возможно, из-за «вынужденный» перестройки сверхдержав Восточного полушария. А это предполагает, что «китайские инвестиции и закупки энергии помогают России легче пережить противодействие экономическому давлению. Российские продажи нефти, систем противоракетной обороны и самолетов меняют заранее просчитанную стратегию поведения США в Тихом океане, повышая потери любого столкновения с Китаем.

И если проанализировать масштабы российско-китайского сотрудничества за последние пару лет, можно понять потенциальную «стоимость» американо-китайского конфликта, учитывая то как легко Россия может быть втянута в него.

И участники недавнего исследования, проведенного Национальным бюро азиатских исследований, аналитического центра в Сиэтле, согласны. Им задали вопрос о том, способствует ли американская политика более тесному сотрудничеству России и Китая. Как отмечает Bloomberg: «Некоторые из участников призвали Вашингтон готовится к худшему сценарию, который возможен в случае реорганизации: двусторонняя война».

Вот неполный список того как изменились китайско-российские отношения в последние годы:

  • Укрепление взаимодействия в Совете Безопасности ООН.
  • С 2015 года Россия – крупнейший поставщик нефти в Китай, который вытеснил Саудовскую Аравию. В начале этого года Россия увеличила объемы экспорта нефти в Китай примерно до 600 тыс. баррелей в день, вдвое превысив предыдущие объемы.Китай является крупнейшим торговым партнером России.

  • Китай является крупнейшим торговым партнером России.
  • Региональное взаимодействие в Азии: Россия поставляет двигатели для китайско-пакистанских истребителей, что беспокоит Индию, которая понимает, что Россия переходит на сторону Китая, а не является арбитром в китайско-пакистанских отношениях.
  • «Броманс» на недавних саммитах между Владимиром Путиным и Си Цзиньпинем, которые проводят совместные встречи с завидной регулярностью.
  • Совместные военные учения, которые уже стали привычными.
  • В этом году Россия поставила в Китай самую совершенную систему противовоздушной обороны S-400, а также истребитель Су-35.
  • Россия готова игнорировать аргумент Вашингтона о том, что Китай — угроза для целей Москвы на Востоке.
  • Новый газопровод «Сила Сибири» в декабре 2019 года начнет перекачивать в Северный Китай 38 млрд кубометров (1,3 трлн кубических футов) природного газа в год. Европа и Китай — это два независимых маршрута для газа и нефти, заявил в октябре российский министр энергетики Александр Новак.

Один из наблюдателей китайско-российских отношений и их расширенного военного сотрудничества Флоренс Кэхилл недавно подытожил: «И Пекин, и Москва стремятся продемонстрировать, что торговые войны и санкции лишь укрепят новые альянсы».

Это повторяет слова президента Си, сказанные Путину во время своего последнего крупного саммита: «Обеим странам приходится бороться против торгового протекционизма, строить новый тип международных отношений».

Похоже, что этот «новый тип отношений» между двумя сверхдержавами станет ответным ударом на торговую войну с Трампом — и вскоре он достигнет той точки, когда у США практически не останется вариантов, кроме как сидеть и наблюдать развитие ситуации, сложа руки.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:249

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео