Спасибо за подарок: Что получила Россия после инцидента с БПЛА США

1.05.2023

Русские военные подняли со дна Чёрного моря американский беспилотник MQ-9 Reaper. Источник раскрыл, какие секреты США достались инженерам России. Об этом сообщает Царьград.

Упавший в Чёрное море беспилотник США MQ-9 Reaper был успешно поднят со дна военными России. Какую ценность представляет американский дрон для военных инженеров России, рассказал источник.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США ПОНИМАЮТ ТОЛЬКО СИЛУ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ БПЛА В ЧЕРНОМ МОРЕ?

Падение "Жнеца"

Как известно, гордыня всегда предшествует падению. США почувствовали себя неуязвимыми и отправили один из своих лучших беспилотников-шпионов MQ-9 Reaper ("Жнец") в закрытую для полётов зону вблизи Крыма. Американцы были уверены, что военные России не рискнут трогать беспилотник США, и недооценили русскую смекалку.

Русские истребители Су-27 просто "помочились" топливом на американский БПЛА. Его оператор не справился с управлением, и дрон камнем отправился на дно Чёрного моря. После этого нетронутый беспилотник стал законным трофеем военных России.

Ценный подарок

MQ-9 Reaper считается одним из лучших БПЛА для разведки. Его стоимость составляет ни много ни мало 56 миллионов долларов. На эти деньги можно приобрести 18 танков Т-90, и ещё останется.

"Жнец" способен развивать скорость до 400 км/ч и находиться в воздухе до суток. Также на его борту находится самая современная электроника, позволяющая осуществлять разведку на значительных расстояниях.

Что получила Россия

Русским инженерам достался целый комплекс "чувствительных" технологий США. Специалисты получили возможность детально изучить немало интересных и очень важных деталей о радиоэлектронных узлах аппарата.

В частности, речь идёт о турельном оптико-электронном комплексе, комплексе поверхностной радиоэлектронной разведки американского аппарата. Кроме того, русские эксперты получили доступ к распайке сверхвысокочастотных блоков, защищённой спутниковой связи, терминалу системы обмена данными и другим важным узлам аппарата, сообщает .

Аналогичное мнение высказал директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с Царьградом. Он указал, что каждая деталь американского аппарата представляет интерес для русских специалистов. Но самое ценное - программное обеспечение.

Этот самолёт может лететь на большой высоте и помимо разведывательной функции осуществлять и разведывательно-ударные функции. Поэтому тут и организация связи через спутник с пунктом управления плюс организация связи через GPS, то есть целеуказание,

- указал эксперт Юрий Кнутов.

Он предположил, что на БПЛА установлена аппаратура радиотехнической разведки. Она записывает частоты русских радиолокационных станций, станций наведения ракет, а также радиосвязь. Имея эти данные, американцы могут осуществить пеленгацию, вычислить командные пункты, штабы, пункты управления.

Вся начинка представляет интерес, потому что это новые технологии, достаточно серьёзные. С этим связано то, что один из аэродромов базирования этих "Риперов" находится на западе Польши, то есть подальше от границы с Россией, с таким расчётом, чтобы у нас не было возможности получить какие-то характеристики этих беспилотников, если он окажется в зоне досягаемости нашей ПВО где-то на границе,

- заметил Кнутов.

Урок для США

Произошедшее стало жёстким уроком для американцев. После падения беспилотника в Чёрное море американцы запретили дронам НАТО подлетать близко к Крыму. Минимально допустимое расстояние, на которое можно приближаться к границе России, увеличилось до 80 км.

Однако одними беспилотниками дело не ограничилось. После потери одного из самых современных дронов США теперь боятся отправлять на Украину даже относительно устаревшую технику вроде танков Abrams с урановой защитой.

Глубокий страх

Теперь даже манёвры самолётов России, пролетающих около Аляски, вызывают панику у США. И это бросается в глаза даже другим странам. Так, в Китае изрядно посмеялись над реакцией американских властей по поводу полёта русских самолётов вблизи Аляски.

Речь идёт о недавнем случае, когда русские Ту-95 вошли в опознавательную зону противовоздушной обороны США. Американцы тут же подняли в небо истребители, которые сопровождали полёт самолётов России.

Само по себе происшествие довольно обыденное. Однако тут интересен комментарий американской стороны по поводу случившегося. Представитель ВВС США заявил, что такие происшествия случаются довольно часто, поэтому уже не рассматриваются как угроза или провокация.

Комментарий США крайне забавен, они боятся признаться в трусости,

- считают в Китае.

По мнению аналитиков, Вашингтон просто понимает, что Россия стала более жёстко отвечать на провокации стран НАТО. И, очевидно, это было уже после инцидента с крушением Reaper над Чёрным морем, когда американская сторона обвинила во всём Россию. Кроме того, китайские эксперты заключили, что власти Соединённых Штатов просто боятся разозлить "русского медведя".  

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МОЩНЫЙ ХОД ВКС РФ: США И НАТО ПОТЕРЯЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ МОНИТОРИТЬ КРЫМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРЯДЕТ ЭПОХА ПЕРЕМЕН: РОССИЯ ВОШЛА В "ТРЕУГОЛЬНИК СМЕРТИ" ДЛЯ США

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:2430

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео