Спасибо, Протасевич: Что получит Россия от ареста белорусского экстремиста

25.05.2021

Не успел Лукашенко опомниться от резкой и сплоченной реакции Запада на коварный арест своего карманного революционера, как ситуацией тут же воспользовался Путин и поманил пальцем президента Белоруссии на кремлевский ковер. Стало известно, что встреча Лукашенко и Путина состоится уже в эту пятницу и сулит России множество возможностей.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРОТАСЕВИЧ ПРЕДАЛ ХОЗЯЕВ: ЗАПАД ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ УДАРА ЛУКАШЕНКО

Бойкот воздушного пространства Белоруссии западными авиакомпаниями - это серьезный удар по доходам страны. Вклад авиационной отрасли в ВВП Белоруссии составляет 2–3%.

А из-за ориентации авиации Белоруссии в основном на международные рейсы и практически отсутствие внутренних, вынуждает белорусские авиакомпании в условиях западной авиаблокады искать новые направления. Тут Путин и предложит Лукашенко новое направление.

Им может стать Крым. Прямое авиасообщение между Минском и Симферополем. Оно вполне может заместить те выпадающие доходы, которых лишилась Белоруссия из-за ареста Протасевича. Правда, Лукашенко тогда придется впервые признать Крым российским.

Это первый плюс, который может извлечь Россия из этой ситуации. Второй плюс - ускорение процессов интеграции России и Белоруссии. Столь жесткая реакция Запада на действия Лукашенко просто не оставляет богатовекторному каких-либо альтернативных векторов.

Третий плюс - Лукашенко, толкаемый реакцией Запада в объятия России и на фоне запрета Украиной авиасообщения с Белоруссией, может наконец перекрыть поставку топлива на Украину, которое, в том числе, вероломно используется для заправки украинских танков и войны на Донбассе.

Белоруссия занимает первое место по поставкам нефти и нефтепродуктов в Украину. Поставляя более 500 тыс. тонн или 45% всего импорта Украины. И оставшись без топлива, Украина явно поумерит свой пыл на Донбассе.

Четвертый плюс - консолидация белорусского общества. Как бы ни было нам обидно, но далеко не все белорусы желают интеграции с Россией. Даже несмотря на все то добро и кредиты, что Россия для них делает.

Но в условиях жестких санкций и ограничений со стороны Запада после ареста Романа Протасевича, у все большей части белорусов происходит прояснение в голове - что Запад им не друг, и желает лишь одного - подорвать внутреннюю стабильность и государственность их страны.

Это играет на пользу России, делая более реальным и безболезненным процессом интеграцию Белоруссии и РФ. Если бы Запад вместо санкций продолжал бы заигрывать с белорусами и Лукашенко, было бы сложнее.

Просто загнать в угол самого Лукашенко недостаточно. Его решение об интеграции с Россией должна разделить критическая масса самих белорусов. И жесткая реакция Запада сейчас этому явно способствует.

Пятый плюс - удобный предлог отменить встречу с Байденом. Нам эта встреча особо и не нужна. И несет в себе массу рисков. Неизвестно, что задумали в Америке и чего хотят добиться от Путина. Не исключена даже какая-то провокация. Но и просто отказаться от встречи тоже нельзя.

Россию сразу же обвинят в нежелании диалога, подрыве мировой стабильности и прочих грехах. Нужен какой-то повод. И в случае жесткой реакции США на этот арест, он появляется. Но, обратите внимание, пока основная истерика исходит из Европы. А Штатам важнее встреча.

Конечно, у всей этой ситуации могут быть и минусы для России. В виде очередных санкций. Но как сегодня справедливо заметила Мария Захарова, "санкции против России появляются вне зависимости от текущих событий". А если нет разницы, то зачем себя сдерживать?

Так что в текущую пятницу мы можем услышать довольно смелые заявления Путина и Лукашенко. И увидеть реальные шаги к интеграции двух стран. Белоруссии терять уже нечего. Нам тоже. Санкции все-равно введут, если захотят. А когда не за что, приплетут Петрова и Боширова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САТАНОВСКИЙ ПРЕДРЕК НОВЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ БЕЛОРУССКОЙ ОППОЗИЦИИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭТО БУДЕТ БОМБА: ОПУБЛИКОВАНЫ ПЕРВЫЕ КАДРЫ С ЗАДЕРЖАННЫМ ПРОТАСЕВИЧЕМ (ВИДЕО)

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

источник

 

Количество просмотров:4087

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео