Шутки кончились: Финляндия стала приоритетной целью для России

16.05.2023

Новости о Финляндии и из Финляндии, всем обязанной России, напоминают сводки о будущем театре военных действий. Это началось не вчера. Но со вступлением Хельсинки в НАТО в апреле 2023 года процесс дефинляндизации страны принял необратимый характер. Американцы довольны. Что это будет означать для финнов и русских, в материале Царьграда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ХЕЛЬСИНКИ НАПРЯГЛИСЬ: РОССИЯ УЖЕ НАЧАЛА ОТВЕЧАТЬ ВСТУПЛЕНИЕ ФИНЛЯНДИИ В НАТО?

Люди старшего поколения помнят этот придуманный на Западе термин – "финляндизация": подчинение ради экономической выгоды политике большой соседней страны при сохранении суверенитета. Этот термин возник во второй половине XX века для характеристики советско-финских отношений в период после Второй мировой войны, когда Москва, впечатлённая финнами как солдатами и их честностью при выплате репараций, решила оставить их в покое.

При Хрущёве ВВС Финляндии, где большинство населения ещё говорило или понимало по-русски, в знак большого доверия получали даже советские истребители – модификации МиГ-21 и вертолёты. Взаимовыгодная торговля, доступ финских компаний на огромной рынок соседней страны, дешёвые русские энергетические и природные ресурсы принесли финнам процветание.

Бытовала даже такая шуточка с невысказанным упрёком к собственным властям за куда менее качественную, сравнительно бедную жизнь: "Объявить войну Финляндии и капитулировать". Но и это ещё не всё. В поздние советские годы и при ельцинском развале Кремль зондировал почву для передачи (на самом деле продажи) Финляндии территорий, утраченных ею после 1939 года. У соседней страны были тогда мудрые политики – они отказались.

"Финляндизация" наоборот

Теперь же происходит обратный процесс с однозначным знаком минус и чудовищными негативными последствиями. А именно – подчинение Финляндии политике не соседней большой страны – России, которая давно обогащала её и ни во что не вмешивалась, а отдалённой большой страны – США. Причём при номинальном сохранении суверенитета, ибо Вашингтону до всего есть дело. А также при мощном ударе по экономике и, соответственно, уровню жизни населения, которое уже затягивает потуже пояса. Потому что участие страны в антирусских санкциях и разрыв отношений с Россией практически во всех областях никто не собирается компенсировать.

Между тем, Финляндия лишилась русских энергоносителей. Под нож конкретно попали русский газ, электроэнергия, логистика, выгоднейшие для Финляндии проекты вроде строительства Росатомом АЭС на севере страны. Её теперь не построят, так как столь льготных и выгодных условий финнам больше не предложит никто. При этом финские фирмы массово покидают Россию, загибается и туризм. Половина всех иностранных туристов в Финляндии раньше была русской, теперь их будет жалкая горстка. При этом финские пограничники издеваются, отбирая деньги у русских путешественников, следующих транзитом через Финляндию в Россию и из неё.

И ладно бы только это. Потому что часть русских ракет, нацеленных ранее на США, теперь будут перенацелены на Финляндию. У её границ – в Карелии – уже разворачивается наш армейский корпус. Потому что с финской территории, где скоро появятся американские базы, легко дотянуться до Мурманска с Североморском, Архангельска с Северодвинском, с их базами ВМФ и верфями, а также Питера. Всё это происходит лишь по одной причине. Потому что в Хельсинки фактически согласились – без проведения всякого референдума (по опросам, половина финнов против и лишь треть за) – на роль "санитарного кордона", а затем, возможно, и "линии фронта" в войне Запада с Россией, которая становится вполне реальной…

Риторика накаляется

Вот лишь некоторые примеры последних дней, показывающие, что над Финляндией сгущаются тучи. Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"События последнего времени - заявки Хельсинки и Стокгольма на членство в НАТО, приём Финляндии в альянс и заключение ею соглашения с США, создающего основу для размещения американских сил на финской территории - существенно ухудшили военно-политическую обстановку в Европе. В таких условиях ДОВСЕ окончательно стал пережитком прошлого", - заявил накануне замглавы МИД России Сергей Рябков в связи с этим решением президента Владимира Путина.

"Внимательно наблюдаем за планами Североатлантического альянса в отношении Финляндии. Подтверждаем, что Россия будет вынуждена принимать ответные меры как военного-технического, так и иного характера в целях купирования угроз нашей национальной безопасности, возникающих в этой связи", - указала на брифинге в МИД России его официальный представитель Мария Захарова.

Точно в таких же выражениях ("меры военно-технического характера") Москва просила Вашингтон прекратить пугать Россию перед началом СВО. Как только американские военные начнут использовать для этого территорию Финляндии, указала Захарова, Россия будет считать, что соседняя страна утратила свой суверенитет.

В свою очередь, президент Финляндии Саули Ниинистё на совместной пресс-конференции с лидером Украины Владимиром Зеленским заявил, что "пока" финны не могут передать украинцам (чтобы убивать русских) свои истребители-бомбардировщики американского производства F-18 Hornet. "Пока" – это до получения вместо них от американцев "невидимок" F-35, которые планируется разместить на севере страны, где есть прекрасные аэродромы. До Баренцева и Белого морей оттуда рукой подать.

За несколько дней до этого - в ночь на 1 мая – было совершено нападение на русское консульство в Мариехамне на Аландских островах, принадлежавших до революции России. Оно появилось там в 1940 году в соответствии с Московским мирным договором - в том числе для контроля за демилитаризацией региона. Работникам русских госучреждений стало очень неуютно в Финляндии – местные власти организуют против них одну пакость за другой…

Независимое государство под русским протекторатом

Чем же Россия заслужила такое? Только тем, что создала, отобрав у Швеции, современную Финляндию, ставшую сейчас 31-м членом НАТО, превратила её в экономически развитую страну, помогла поднять культуру, социальную сферу, образование и многое другое. В том числе обрести самоуважение, поскольку при шведском господстве "финнам и собакам" вход кое-куда был запрещён.

С 1809 года Финляндия была Великим княжеством – генерал-губернаторством - в составе Российской империи. В центре Хельсинки до сих пор стоит памятник императору Александру II в форме финского гвардейского офицера, которого финны особенно любили, и было за что. Фактически, это было независимое государство под русским протекторатом. Это русские подготовили финнов, которых шведы считали ниже себя, к полной независимости, относясь с большим уважением к местным особенностям и традициям. В Великом княжестве использовался Григорианский календарь. Со времён Николая I оно управлялось местными властями на основе местных законов. Финское население было лояльно России во время Крымской войны, финские солдаты проливали за Россию свою кровь – в Польше и на Балканах.

За храбрость, проявленную финскими стрелками в Польскую компанию 1830-1831 годов, финский стрелковый батальон был награждён Георгиевским знаменем с надписью: "За отличие при усмирении Польши в 1831 году". Причём вооружены финские солдаты были более современным оружием, чем русские.

Полиция Финляндии формировалась исключительно из финляндских подданных. Большая часть законодательных актов, регулировавших деятельность полицейских органов, принималась местными властями на финском языке без согласования с законодательными актами Российской империи. В последние годы перед её концом этим стали злоупотреблять, бенефициарами чего были революционеры и внешние враги России. Вмешательство русской полиции в дела Великого княжества считалось финнами нарушением внутреннего самоуправления.

Делопроизводство с середины XIX до начала XX века велось на финском языке. С 1869 года в Финляндии фактически появилась конституция. Всеобщее право голоса было узаконено в Финляндии в 1906 году, она стала и первой страной в Европе, позволившей голосовать женщинам.

С 1865 года у Финляндии была независимая финансовая система – финскую марку отвязали от российского рубля. Между Финляндией и Россией существовала таможенная граница. Общероссийские мероприятия вроде всеобщей переписи населения Финляндии не касались. Существовало особое финское гражданство. Процветали не только культура, образование (оно велось на финском языке), но и промышленность, основной рынок сбыта которой был в Европе, спорт. Великое княжество Финляндское имело свою футбольную и олимпийскую сборные – с футбольным союзом и собственным олимпийским комитетом.

Курьёзный случай: на Стокгольмской Олимпиаде 1912 года Финляндия заняла 4-е место, Россия – 16-е. Но "Боже, царя храни!" играли и при победах финских спортсменов. Общими были герб и флаг. Такие реминисценции связаны у не забывших свою историю финнов с Россией.

Русская революция 1917 года, особенно её "вторая серия" – большевистская, вызвавшая в Финляндии гражданскую войну, в которой местные белые с помощью кайзеровских войск и во главе с русским генералом победили красных, как и "зимняя война" 1939-1940 годов, не слишком поколебали имидж России. Как, впрочем, и продолжение для финнов той войны вплоть до 1944 года, когда они благоразумно обратились против гитлеровской Германии. Тем более, что затем начался новый и весьма длительный период тесных отношений и почти дружбы между нашими странами, который закончился только что.

Кандидат на первый удар

Всё указывает на то, что, несмотря на смену власти в Финляндии (предыдущее социал-демократическое правительство неслучайно испарилось сразу после того, как привело страну в НАТО), отношения с Москвой будут ухудшаться. Хельсинки просто напрашивается на то, чтобы потерять право пользоваться Сайменским каналом, который соединяет озёра на юго-востоке Финляндии с Финским заливом и является идеальной транспортной артерией.

Однако Финляндия – слишком лакомый кусок для США, имеющий с Россией границу в 1271,8 км, через которую можно угрожать нашим стратегически важным районам самолётами, ракетами, ядерным оружием, диверсантами. Что финны получат за это в ответ, американцам до лампочки. Главное, это будет удар не по ним.

Первым кандидатом на него является "туристическая столица" Финляндии и главный город Лапландии Рованиеми, где в 150 километрах от границы с Россией находится авиабаза, на которой планируется разместить F-35, способные нести тактические ядерные снаряды В61-12. А также городок Куахава на юге Финляндии в 624 километрах от Санкт-Петербурга, ослеплённые наживой власти которого добиваются создания в нём американской военной базы…

Что с того?

В общем, мы, русские, сами создали эту страну, и, рассчитывая на хорошие отношения с ней и её народом, своими руками вырастили 31-го члена НАТО. Ретроспективно понятно, что это была ошибка, которую не удалось исправить даже товарищу Сталину, но придётся исправлять в обозримом будущем, если финны чудесным образом решительно не поумнеют. И как не вспомнить тут бессмертную повесть Гоголя "Тарас Бульба" со столь подходящей к нынешней ситуации знаменитой фразой: "Я тебя породил…"

И последнее. Осталось ответить лишь на один вопрос, который многих ставит в тупик. Зачем финны сделали своим врагом Россию, от которой почти всегда видели только хорошее и которая уже почти 80 лет не имела никаких разногласий с Финляндией, была источником её благосостояния?

Ответ одновременно и прост, и сложен. Прост потому, что речь идёт, прежде всего, о великой глупости финского правящего класса, отвыкшего думать своей головой и просчитывать последствия своих действий. В Финляндии сегодня заправляют деятели, которых привели к власти англосаксонские глобалисты, отгораживающиеся теперь от непокорного им мира. Последнее указывает на то, что США и их ближайшие союзники поставили Хельсинки перед необходимостью сделать выбор: или вы, друзья, с Западом, или присоединяетесь к незападной части многополярного мира.

Сидеть на двух стульях больше нельзя. Запад заинтересован в Финляндии благодаря её стратегическому положению и развитой электронной промышленности. Больше нас ничего не волнует. Не желаете выбрать сторону, предоставить себя в наше распоряжение – достанетесь русским. И эти обыватели испугались. Их взяли на испуг. Финны подзабыли свою историю, значит, им придётся её напомнить. Будущее – это хорошо забытое прошлое, но, конечно, с поправкой на настоящее. Какой? Слишком добрыми к другим за свой счёт мы уже не будем. Повзрослели.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШАХ И МАТ В ДВА ХОДА: ПОХОЖЕ ФИНЛЯНДИЯ НЕ ВСЕ ПРОСЧИТАЛА ПРЕДАВ РОССИЮ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КОЗЫРЬ В РУКАВЕ: ОДИН ХОД РФ, ЗАСТАВИТ ФИНЛЯНДИЮ ПОЖАЛЕТЬ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3010

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео