Шах и мат! Стратегическая «вилка» России: США ожидает два сюрприза

30.01.2022

Без России эти структуры потеряют всякий смысл! Запад своими шагами по попыткам уберечь НАТО — поставил под угрозу уничтожения все институты Совета Европы! И российская дипломатия загнала их в красивую вилку: либо вы жертвуете НАТО, либо мы уйдём из ОБСЕ и прочих структур, а без нас они будут просто никому не нужны и ни для чего не пригодны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ ПУТИНА НА ОТВЕТ США: ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВКОМ МОЛЧИТ, ЮРИСТ ДЕЙСТВУЕТ

Вот американцы и попали в собственную ловушку! Как бы им ни хотелось, но они не смогут сделать вид, что расширение НАТО ничем не угрожает России, что это — мирный оборонительный альянс.

Поскольку в МИД России наконец-то поступили официальные ответы от США и НАТО по поводу наших предложений о гарантиях безопасности, то можно сделать первые выводы. Напомним, что США просили не предавать огласке содержание документов, но наш министр Лавров ещё вчера выразил уверенность, что этот документ «сольют» сами же американцы. А право сообщить общую суть этого ответа, без указания деталей, Россия за собой оставила. И эта суть такова: НАТО отказывается брать на себя обязательства по нерасширению, а США оставляют за собой право военной помощи Украине. Формально — это сейчас они шлют всякий устаревший мусор, а фактически через год или даже пару месяцев — они могут заявить, что их военная помощь Украине будет заключаться в размещении на её территории ударных комплексов. Как же на это будет реагировать Россия?

Министр Лавров озвучил позицию России: если Горбачёва в своё время обманули, не подписав с ним никаких документов, а потом ещё и долго злорадствовали, что если вы нам на слово поверили, то вот же вы странные люди — а мы вам ничего не должны, мало ли, что мы там говорили!

А вот теперь такие документы есть: в основополагающих документах ОБСЕ официально прописан принцип неделимости безопасности в Европе, а это означает следующее: безопасность одних стран не может быть достигнута за счёт того, чтобы подвергались опасности другие страны. Безопасность должна быть общей и неделимой — под этим подписались все, включая и США. И теперь их за это можно отлично поймать!

НАТО — это мирный оборонительный альянс, говорят они? В сущности, это даже не имеет значения: НАТО официально в своих доктринальных документах прописал, что считает Россию своим врагом. То есть: враждебно настроенный к России военный альянс приближается к нашим границам — это очевидное попрание российской безопасности, тут даже и говорить не о чем.

Можно было бы спросить, зачем вообще НАТО понадобилась такая глупость: официально писать, что они считаю Россию врагом. Все и так это знали, это и так всегда было, зачем было давать формальный повод прицепиться? Ну говорили бы как все: мы за всё хорошее, против всего плохого…

Но понять НАТО в каком-то смысле можно: этот военный альянс — безумно дорогая организация, а поскольку Россия давно никому не угрожает, у многих был соблазн и НАТО распустить, слишком уж он дорого обходится. Поэтому сперва НАТО пыталось говорить, что теперь их новая цель — борьба с международным терроризмом, а потом, после 2014 года, они радостно расписались, что мы теперь — снова враг России, которая отняла Крым, нас теперь нельзя распускать, видите, какая Россия опасная?.. Не хотели ребята деньги терять — и попались.

И это открывает неожиданный путь для России: даже если страны Запада откажутся формально признать, что они нарушили принципы ОБСЕ — это всё равно будет настолько очевидно, что можно как угодно не признавать, а факты — налицо. НАТО на бумагах записал Россию во враги, а Европа и США на бумагах поклялись не строить безопасность свою за счёт безопасности России. Можно ли будет их вышвырнуть силовым образом? В перспективе — да! Но не это главное! Главное, что у России теперь развязаны руки по выходу из многих организаций ОБСЕ! Многие спрашивали, почему Россия признаёт ЕСПЧ, почему она признаёт БДИПЧ, наблюдающее за выборами, и многое другое. Ну что же — теперь у нас есть возможность красиво выйти из этого всего! Теперь не мы виноваты, теперь Запад официально нарушил то, что подписался соблюдать. А Россия, как все видели, до последнего соблюдала. Так что выходить изо всех этих институтов — мы теперь можем с чистыми руками!

Но это — в крайнем случае. А для начала — мы можем угрожать выходом. И тогда Запад потеряет целый ряд рычагов влияния на Россию. А что ещё печальнее для Запада, вслед за Россией оттуда выйдут и Азербайджан, и многие другие страны. Без России эти структуры потеряют вообще всякий смысл! Запад своими шагами по попыткам уберечь НАТО — поставил под угрозу уничтожения все институты Совета Европы! И российская дипломатия загнала их в красивую вилку: либо вы жертвуете НАТО, либо мы уйдём из ОБСЕ и прочих структур, а без нас они будут просто никому не нужны и ни для чего не пригодны. Вам что так плохо, что эдак, а России что одно будет хорошо, что другое. Вот и выбирайте теперь!.. Когда вам выбирать и не из чего… Шах и мат!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:АМЕРИКАНСКИЙ ГЕНЕРАЛ ОСТЕПЕНИЛ ЖЕЛАЮЩИХ ВОЙНЫ С РОССИЕЙ НЕОЖИДАННЫМ ОТКРОВЕНИЕМ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАЖНО: КИТАЙ СЕРЬЕЗНО ПРЕДУПРЕДИЛ США НА СЧЕТ РОССИИ И УКРАИНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3201

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео