«Сдержать агрессию России»: войска США создают ударный кулак у наших границ и провоцируют ответ

28.11.2020

Вашингтон твердо придерживается политики, что постоянное присутствие войск США на Восточном фланге НАТО должно обеспечить сдерживание агрессивных действий России в европейском регионе. С начала 2017 года здесь на ротационной основе находятся американские бронетанковая боевая бригадная группа (Armored Brigade Combat Team, ABCT) и бригада армейской авиации (Combat Aviation Team, CAB) со штатными комплектами вооружения и техники.

План ротаций американского контингента в Европе не изменили ни новый всплеск коронавируса, ни исход президентских выборов, состоявшихся в США в ноябре этого года.

В настоящее время в рамках смены войск в Восточную Европу прибыла первая партия тяжелой боевой техники очередной бронетанковой боевой бригадной группы. Американские боевые машины доставляются морским путем в бельгийский порт Антверпен, далее железнодорожным либо автомобильным транспортом в места назначения. Военнослужащие прибывают на самолетах военно-транспортной авиации на авиабазы и в гражданские аэропорты в Германии, Польше и Румынии.

В рамках осенней ротации на восточном фланге НАТО, включая Польшу и страны Балтии, разместится личный состав и техника 1-й бронетанковой боевой бригадной группы, известной как «Железный конь» (Iron Horse), из состава 1-й кавалерийской дивизии.

В Европу будет оправлено несколько тысяч военнослужащих с боевыми танками M1A2B Abrams (около 60 боевых машин), боевыми машинами пехоты M2A3 Bradley (около 120 штук, в том числе разведывательной версии) и самоходными гаубицами M109A7 Paladin (около 18 единиц).

Данное подразделение сменит 2-ю бронетанковую боевую бригадную группу именуемую «Спартанцы» (Spartans) 3-й пехотной дивизии.

Напомним, что в феврале 2020 года американцы перебросили из штата Джорджия в Европу 3500 «Спартанцев» с 85 танками Abrams, 125 БМП Bradley, 15 155-мм самоходными гаубицами M109A6 Paladin, 15 120-мм самоходными минометами M1064 и другим вооружением и военной техникой для участия в серии учений Defender Europe — 20.

Таким образом, воспользовавшись сложной социально-политической ситуацией, вызванной распространением на континенте коронавируса, Вашингтон сконцентрировал у границ Белоруссии и России одновременно две американских бригады.

Лишь спустя какое-то время официально было заявлено, что военнослужащие 2-й бронетанковой боевой бригадной группы 3-й пехотной дивизии останутся в Европе для выполнения задач в рамках операции «Атлантическая решимость».

По данным Пентагона, в сентябре в Европе находилось более 63 800 военнослужащих США, а с учетом резервистов и гражданских служащих — более 80 тысяч человек.

Цифра впечатляет, особенно учитывая, что часть этих сил сосредоточена у границ Белоруссии и России, которые ни на кого нападать не собираются и открыты к диалогу по вопросам сохранения безопасности в регионе. Однако Вашингтон предпочитает вести диалог с позиции силы, а, как известно, такой подход ведет лишь к конфронтации и росту существующих угроз.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:198

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео