Российские Ту-95 девять часов имитировали бомбардировку Японии

13.03.2021

Российские стратегические бомбардировщики напомнили Токио, под чьим суверенитетом находятся Курильские острова.

Накануне днём российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы в течение 9 часов выполняли продолжительный полёт рядом с японскими границами. По ряду данных, речь шла об отработке стратегических ударов по Японии, которая в последнее время делает призывы к вооружённому конфликту с Россией.

Согласно официальным данным, полёт был плановым, однако, обстоятельства того, почему полёт выполнялся столь продолжительное время и производился вокруг японского побережья, так прояснены и не были. По представленным официальным данным, истребители Су-35 ВКС России обеспечивали защиту стратегических бомбардировщиков от поднятых в небо истребителей F-15, при этом, каких-либо серьёзных инцидентов сторонам удалось избежать.

«Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского моря и северо-западной части Тихого океана. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-35с Воздушно-космических сил России», - сообщает пресс-служба Минобороны России.

В последние годы отношения между Россией и Японией значительно обострились, что обусловлено призывами Токио к вооружённому конфликту с Россией, в том числе и через привлечение к этому США, с целью «возвращения» четырёх остров Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:175

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео