Россия ответила Дании на желание усилить присутствие НАТО

21.05.2021

Российский посол в Копенгагене Владимир Барбин резко ответил на идею о расширении американского военного присутствия в Гренландии, пишет датская газета Berlingske.

Ранее министр иностранных дел Гренландии Пеле Броберг выступил за сокращение датского военного присутствия на острове и применение «исландской модели» обороны, при которой на стратегически важные позиции можно оперативно вызвать американскую армию.

Комментируя заявление Броберга, российский посол заявил, что размещение дополнительных сил США в Гренландии будет означает отказ Копенгагена «нести свою долю ответственности за сохранение в Арктике зоны низкого напряжения».

«В Арктике нет места НАТО и ее вооружениям», — цитирует газета заявление Барбина.

Дипломат отметил, что Москву обвиняют в милитаризации Арктики за то, что она развивает там старые базы и строит новые.

«Однако вся эта деятельность осуществляется в пределах государственных границ России», — подчеркнул он.

Бывший контр-адмирал датских вооруженных сил Торбен Эртинг Йоргенсен назвал высказывание Пеле Броберга об «исландской модели» «невежливым, бестактным и опасным».

«В худшем случае подобные заявления могут заставить Россию действовать оппортунистически. А в этом россияне — чемпионы мира», — подчеркнул он. 

В 2019 году в СМИ появилась серия публикаций, что тогдашний президент США Дональд Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, входящей в состав Дании с правами широкой автономии.

Позднее сам Трамп подтвердил журналистам, что интересовался этим вопросом «стратегически». В свою очередь в Гренландии заявили, что остров не продается, а в Копенгагене выразили надежду, что американский лидер пошутил.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:148

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео