Россия добралась и до Египта (ИноСМИ)

10.12.2017

Москва заключила с Каиром предварительное соглашение о военном сотрудничестве, предусматривающее использование ВКС РФ египетских баз для проведения операций, пишет The New York Times. Как полагает обозреватель издания, Египет — лишь последний этап в распространении Россией своего влияния в регионе.

Москва в четверг объявила о заключении с Каиром предварительного соглашения, позволяющего российским ВКС использовать военные базы и воздушное пространство Египта для проведения операций, сообщает The New York Times. По данным газеты, проект соглашения, опубликованный Москвой и подтверждённый представителем египетских вооружённых сил, не предусматривает никакого денежного вознаграждения — Египет лишь получает аналогичное право использовать российские военные базы.

По мнению обозревателя издания, заявление о соглашении, «судя по всему, было пренебрежительным жестом» со стороны российских властей в адрес администрации американского президента Дональда Трампа. Как подчёркивает журналист, достигнутые с Египтом договорённости — лишь последний шаг в рамках «распространения Москвой своего влияния на Ближнем Востоке», но в данном случае речь идёт об «одном из самых близких союзников Вашингтона в арабском мире».

Как напоминает автор статьи, США в прошлом предоставили Египту военную помощь общим объёмом $70 млрд, и сторонники данной программы часто утверждают, что её главная положительная сторона — этот как раз предоставляемая американской армии возможность пользоваться египетскими базами ВВС. Египет получал от США примерно $1,3 млрд в год на военные нужды с конца 80-х годов прошлого века, однако в этом году администрация президента Трампа решила сократить объём помощи на $291 млн в связи с «опасениями относительно нарушений прав человека», в которых обвиняется египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси, а также из-за его связей с Северной Кореей. Между тем ранее оказание помощи временно приостанавливал и предшественник Трампа Барак Обама, реагируя таким образом на убийство правительством ас-Сиси «более тысячи оппозиционеров», после чего египетский лидер и обратил внимание на Россию, говорится в материале. 

Москва продолжает восстанавливать своё влияние на Ближнем Востоке, утерянное после распада СССР: она поддерживает сирийского президента Башара Асада, вместе с Каиром налаживает связи с ливийским генералом и претендентом на позицию лидера страны Халифой Хафтаром, а в последнее время обратила пристальное влияние и на сам Египет, констатирует обозреватель NYT. При этом пока не ясно, как будет реагировать на новое соглашение Вашингтон, отмечает он.

ИноТВ: 

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео