России больше не страшны санкции США. Иран закупит рекордный объем нашего вооружения

5.10.2020

18 октября истекает эмбарго ООН на поставку вооружений в Исламскую Республику Иран (ИРИ). После этой даты Иран сможет закупать "железо", существенно модернизировав свою армию. Основными поставщиками, как ожидается, станут Россия и Китай.

К сожалению, экономическое сотрудничество между Россией и Ираном, пребывает в не самом удовлетворительном состоянии. Торговый оборот в предыдущие годы не превышал 2 млрд. долларов, что для соседних стран, входящих в ТОП-20 мировых экономик очень мало.

Однако начало сотрудничества в оборонной сфере способно исправить ситуацию. Но обо всем по порядку

Для начала следует отметить, что ВС Ирана не являются настолько мощными, как кажется на первый взгляд. В первую очередь, из-за устаревшего вооружения. Например, в ВВС еще летают советские МИГи и СУШки, а также американские F-14, поставленные еще в 1970-х годах.

В связи с этим, Иран остро нуждается в поставках новой техники. В первую очередь, речь идет об авиации и средств ПВО. Не открою секрет, если напишу, что среди перспективных вариантов могут быть такие машины как МиГ-35, Су-30СМ2, Су-57, вертолеты Ми-35 и Ка-52, а также ПВО С-400.

Основным конкурентом России выступит Китай, который настаивает на поставке своих J-10. Впрочем, по характеристикам они уступают нашим самолетам.

При этом, Москве выгодно, чтобы технику в Иран поставляла как Россия, так и Китай. Все дело в США. Вашингтон настроен решительно и намерен применять санкции против экспортеров "железа" в Иран. В том случае, если этим будет заниматься и Москва, и Пекин, противостоять санкциям станет, безусловно, легче.

Теперь о самой важной стороне вопроса. А, именно, оплаты за поставки. Всего перспективный объем техники оценивается в 5 млрд. долларов в течение ближайших пяти лет. Сумма достаточно внушительная.

При этом, всем известно непростое экономическое положение Ирана. Страна находится под многолетними санкциями, которые значительно ограничивают поставки нефти и газа из страны. К примеру, в короткий период снятия санкций (2015-2017 гг.) Иран экспортировал 2.5-3 млн. баррелей нефти в сутки. В 2019-2020 годах цифра составляли от 800 до 1.5 млн. баррелей в сутки. Как видим, падение составило 2-3 раза. А, значит, валютная выручка ИРИ существенно уменьшилось.

И здесь следует вернуться в 2016 год. Тогда Москва и Тегеран разрабатывали перспективный проект, который получил название "нефть в обмен на товары". Суть следующая. Иран поставляет России нефть. Взамен Москва отправляет необходимые Ирану промышленные и высокотехнологичные товары. Тогда речь шла о модернизации железных дорог ИРИ, поставок оборудования для электростанций, самолетов SSJ100 (поставку которых заблокировали американцы) и так далее.

Возникает справедливый вопрос: зачем России нефть, когда у нас есть своя? Варианта ответа два. Первый - Россия закупает иранскую нефть для внутреннего рынка. Соответственно, отечественная нефть идет на экспорт, что увеличивает валютную выручку страны. Особенно это актуально в контексте ограничения добычи в рамках ОПЕК+. Второй вариант - Иран отдает свою нефть нашим компаниям, которые, используя свои наработки, продают ее в любую точку мира.

К сожалению, данная программа, оцениваемая в 50 млрд. долларов, реализована не была. Причины не известны. Я лично считаю, что виноваты обе стороны. Во-первых, Иран, с которого тогда на время сняли санкции, потерял сильную заинтересованность в проекте. Во-вторых, Россия по непонятным причинам всегда недооценивала перспективы экономического сотрудничества с Ираном. Причина - отсутствие сильного иранского лобби в нашей стране.

Однако сейчас есть надежда, что все эти перспективные проекты будут возобновлены. Поставка вооружений лучше всего укладывается под вышеописанную программу. Да, у Ирана денег мало, но есть огромные природные ресурсы. А это те же деньги. В какой-то мере, даже более привлекательные. Товарооборот между Россией и Ираном легко может быть увеличен в 10 раз - до 15-20 млрд. долларов. Но для этого нужно предпринять необходимые усилия.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:191

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео