РФ ответила политическим козырем на «китайскую карту» США

18.09.2020

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, что российская сторона не намерена «дружить против Китая», несмотря на призывы США, обесценило попытки Вашингтона рассорить Москву и Пекин, рассказал ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Российская Федерация не намерена следовать американской политики и «дружить против» Китая или кого-то еще, заявил глава Министерства Иностранных дел РФ Сергей Лавров в программе на телеканале «Россия 1». Кроме того, диплотам подчеркнул, что Москва пытается со всеми выстраивать дружеские отношения и не ставить условия, при этом КНР и Россия никогда не предлагали «кому-то дружить против кого-то», так как настрой «кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ», как Москва к этому относится.

«Мы становимся свидетелями исчезновения одноцентричного мира, где господствовал Запад во главе с Соединенными Штатами Америки. Постепенно возникает полицентричный, многополярный мир с ведущими центрами в виде государств, обладающих устойчивыми цивилизационными и культурными признаками.

Российская Федерация и Китай относятся именно к таким странам. Американская сторона, в свою очередь, продолжает стремительно терять свои позиции на международной арене и своих единомышленников. Подтверждением тому становится кризис в НАТО и Европейском союзе», – рассказал политолог Юрий Почта.

Министр Сергей Лавров отмечал, что в Российской Федерации «совершенно другая дипломатическая и политическая культура», а также присутствует «желание развивать со всеми добрые отношения». По словам российского дипломата, Москва никогда не выдвигает условия, что «ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще».

Американская сторона, игнорируя позиции Пекина и Москвы, настойчиво старается навязать свою точку зрения и заставить страны действовать именно по сценарию Вашингтона. Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео сообщал, что Пекин и Москва якобы намерены вмешаться в выборы в США. Также ранее американский политик объявил КНР «новым врагом свободного мира», в связи с чем в Вашингтоне задумались о поспешном создании коалиции, войти в которую призвали не только страны Европейского союза и Запада, но и Россию, сразу же отказавшуюся от предложения.

Антикитайская истерия в США

Активность американской стороны, считает политолог, обусловлена обострением в отношениях с Китаем, а также подготовкой к выборам президента США, намеченным на 3 ноября 2020 года. В экспертном сообществе полагают, что превращение Пекина во врага не только американцев, но и всего мира с подачи политической элиты в Вашингтоне, приносит «очки» Дональду Трампу и поднимает его рейтинги в предвыборной гонке.

«Соединенные Штаты Америки умудряются ссорится даже с такими важнейшими торговыми партнерами, как Китай. Поэтому Вашингтон продолжает разыгрывать китайскую карту, пытаясь параллельно вовлечь в процесс Российскую Федерацию.

Однако на самом деле американским политикам не удастся это сделать, несмотря на то, что в какой-то мере Москве подобная переориентация могла быть выгодна. Речь идет о вероятном снятии санкций. Но в России понимают, что такое сотрудничество с Соединенными Штатами чревато новыми ограничительными мерами из Вашингтона», – рассуждает политолог.

Госсекретарь США, которому условно поручена миссия по укреплению утерянного американского господства и поиску союзников Вашингтона, отмечал также, что коммунистическая партия Китая, наращивая свои вооруженные силы, «проникла в Соединенные Штаты способами, которыми не обладает Россия», а экономическая мощь КНР «использовалась через государственные предприятия и субсидирование компаний для уничтожения десятков тысяч рабочих мест по всей стране, и это недопустимое поведение». Поэтому, заверял Майк Помпео, президент США Дональд Трамп «не позволит этому продолжаться».

«Россия не будет присоединяться к Соединенным Штатам для совместного противостояния Китаю, так как не имеет для этого исторических, экономических и политических причин. В данном случае Вашингтон проявляет полное невежество, пытаясь омрачить российско-китайские отношения.

Поэтому заявление главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова констатирует существующую ситуацию и подтверждает четкую и ясную позицию Москвы», – подчеркнул собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Соединенные Штаты Америки, добавил Юрий Почта, пытаются через интриги привлечь российскую сторону к противостоянию ее важному союзнику, и тем самым проводят неудачную и тупиковую политику.

«Развитие ситуации во многом будет зависеть от того, кто победит на президентских выборах в США. Но важно помнить о том, что Вашингтон старается не допустить выхода какого-то более мощного, более вооруженного и сильного государства в центр международной арены. Белый дом охвачен идеей абсолютного превосходства. Однако потеря ведущей позиции американской стороной неизбежна – события складываются не в пользу Соединенных Штатов.

Российская Федерация, в свою очередь, не намерена идти на поводу Вашингтона и продолжит выстраивать многосторонние и здоровые отношения со всеми странами», – констатировал политолог.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:139

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео