Рейтинг Лукашенко обвалился до минимальных за всю историю значений

11.06.2020

Если бы в Белоруссии проводились реальные выборы, то мы бы прощались с эпохой Лукашенко. Однако то, что будет проходить в Белоруссии 9 августа, честным голосованием назвать точно будет нельзя.

В настоящий момент кандидаты собирают подписи. Для выдвижения необходимо более 100 тысяч подписей. По заявлению Лукашенко, он смог собрать более миллиона. Естественно, это не может быть правдой. В Белоруссии проживает 9.5 млн. человек. "Подписать" каждого девятого за несколько недель нереально. Если бы перенесем эту пропорцию на Россию, то у нас кандидат за пару недель должен был бы собрать 20 млн. подписей.

Вместе с этим, электоральный рейтинг Лукашенко, по социологическим опросам, также обвалился. Но обо всем по порядку.

На прошлой неделе НАН Белоруссии провел электоральный опрос. Цифры получились следующие:

  • Бабарико - 58.2%
  • Тихановская - 20.4%
  • Цепкало - 15.7%
  • Лукашенко - 3.8%
  • Канопацкая - 1.1%

Как видим, рейтинг Лукашенко составляет 3.8%. В принципе, данные цифры под сомнение поставить можно, поскольку подобные опросы проводятся, скажем так, подпольно. В Белоруссии проведение независимых опросов запрещено. Поэтому мы вынуждены оперировать теми цифрами, которые есть. Сложно сказать, действительно ли рейтинг Лукашенко 3.8%, либо чуть больше. Однако я, как человек, внимательно отслеживающий белорусскую тематику могу заявить с уверенностью, что более 50% Лукашенко не набирает однозначно. Любой кандидат, даже неизвестный, одержит над ним победу.

Нынешняя ситуация с Лукашенко напоминает Украину, когда Порошенко проиграл выборы Зеленскому. По сути дела, граждане голосовали не за Зеленского, а против Порошенко.

Однако самый главный вопрос заключается в том: как все это относится к России? Выгодно ли нам поражение Лукашенко или нет?

Здесь пусть каждый решает сам. Лично я считаю, что Лукашенко - тупик для России. Нынешний президент Белоруссии исполняет роль типичного царька, который тянет из России ресурсы, не предлагая взамен ничего. Все его действия ограничиваются лишь тем, что он грозится уйти на Запад. В реальности Белоруссия не поддержала ни одну внешнеполитическую инициативу России. Минск даже не признал Крым.

Парадоксально, но Крым признали такие страны как Венесуэла, Сирия, КНДР, Судан.

Как могло дойти до такого, что Асад или Мадуро стали нам большими друзьями, чем Лукашенко?

 

Помимо этого, белорусский президент сорвал интеграцию РФ и РБ. Сорвал тот план, который сам же и подписал 20 лет назад.

Складывается такое впечатление, что Лукашенко застрял в 2000-х годах, когда Россия готова была в обмен на лояльность закачивать в постсоветские страны огромные ресурсы. Но теперь мир изменился, геополитическая обстановка обострилась. Лукашенко должен был еще 5 лет назад выбрать: либо он с Россией, либо с Западом. На двух стульях сидеть больше не получится.

Самое главное, что народ Белоруссии выступает за Россию. Так, интеграционные процессы с Россией поддерживает 60-65%, европейскую интеграцию - 20-25%.

Смена Лукашенко будет являться для России лучшим геополитическим актом на постсоветском пространстве в 2020 году. Приход даже прозападного кандидата на пост президента обнулит белорусское политическое поле: появятся пророссийские партии, движения, политики.

Нет сомнений в том, что на следующих выборах победят именно пророссийские силы. Главное сейчас - заставить Лукашенко уйти.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2589

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео