Ракетный удар Ирана по американской базе в Ираке может дать старт большой войне

14.03.2022

В ночь на 13 марта Иран нанес ракетный удар по городу Эрбиль, столице Иракского Курдистана (Южного Курдистана), признанного Багдадом автономного региона, расположенного на севере страны. Арабские и курдские СМИ сообщили, что иранцы выпустили 12 баллистических ракет.

Под удар попал комплекс зданий генерального консульства США (он охвачен огнем), объекты Международной коалиции, аэропорт, американская авиабаза и находящиеся на ней два передовых учебных центра спецслужб Израиля, а также телестудия «Курдистан 24». Очевидцы проинформировали о сильных взрывах. О жертвах среди местных жителей, американцев и представителей других государств пока данных нет. Известно, что один человек ранен осколками стекол. Курдские источники утверждают, что иранцы применили ракеты «Фатех-110» (Fateh-110).

В свою очередь, американские СМИ не исключают, что в ближайшее время президент США Джозеф Байден сделает обращение к нации. Якобы самолёты ВВС США уже подняты в воздух и находятся в ожидании приказа о нанесении ответного авиаудара по Ирану, т.е. будет дан старт большой войне.

В целом, СМИ также предполагают, что ракетный удар Ирана может быть местью за убийства иранцев и арабов-шиитов в Сирии и Ираке, включая генерала КСИР Касема Сулеймани в Багдаде 3 января 2020 года. Тегеран может пойти даже на перекрытие Ормузского пролива, имеющего большое значение для мировой торговли нефтью.

Нужно отметить, что иранцы не первый раз наносят удары возмездия по американским объектам. Каждый раз американцы делают грозные заявления и играют мускулами. Но США до сих пор так и не решились на войну с Ираном.

При этом возникло несколько вопросов после очередного инцидента. Чем была занята хваленая система ПВО США в Эрбиле? Этот город буквально нашпигован важными для Вашингтона объектами и его должны оберегать не хуже, чем Багдад. Зачем иранцам понадобилась такая демонстративная эскалация, несмотря на завершающийся этап выгодной для них и фактически позорной для Запада «ядерной сделки»? Что предпримет администрация США, какие последствия будут для Тегерана и повлияет ли это на переговорный процесс вокруг ядерной программы Ирана, мы узнаем в ближайшее время.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:397

Источник

https://topcor.ru/

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео