Путин уже потирает руки – западные СМИ

4.08.2020

В ближайшее время на территории Беларуси будет запущена атомная электростанция, построенная при поддержке России. Однако не всем соседям Минска по душе перспектива нахождения АЭС у своих границ – особое недовольство проявляет Литва. Из намечающегося раскола между прибалтами Путин может извлечь свою выгоду. Об этом рассуждают эксперты немецкого издания Neue Zürcher Zeitung.

Беларусь строит атомную станцию в Островце, что в 50 км от Вильнюса. В связи с этим литовские власти беспокоят проблемы безопасности – ведь в случае серьезной аварии на АЭС придется эвакуировать город с более чем миллионным населением.

Кроме того, введение в действие белорусского объекта ставит крест на возможном строительстве литовской атомной станции – она могла бы стать серьезным шагом Вильнюса в деле самообеспечения страны электроэнергией. Официальные планы по строительству Литвой своей АЭС еще в силе, но фактически у проекта больше нет перспектив.

Однако Литва не смогла найти поддержки своей идеи бойкота Белорусской АЭС ни у других стран Прибалтики, ни в Брюсселе – в частности, Латвия не в силах отказаться от недорогой белоруской электроэнергии.

То, что прибалты не в состоянии прийти к компромиссу в подобных вопросах, может затянуть проект с синхронизацией их электросетей с сетью континентальной Европы. Подобный разлад в связи с запуском БелАЭС выгоден Путину – он уже потирает руки, поскольку смог расколоть стан врагов ловкой политической и энергетической игрой – отмечает Neue Zürcher Zeitung.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:82

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео