Путин развернул настоящее «мирное наступление» на ВЭФ. Куда деваться Японии!

8.09.2021

Японские СМИ бурно комментируют выступление Путина на пленарном заседании ВЭФ. Особо отмечается «наступательность» заявлений президента России. Читатели пишут: «А может, действительно подписать с Россией мирный договор и заняться делом?», «Нам нужно влезать на острова и торговать там!», «Нельзя уступать Китаю, Южной Корее и США!».

Японские средства массовой информации бурно комментируют выступление президента России Путина на Восточном экономическом форуме 3 сентября. Признавая его стратегический характер в плане поворота Кремля к Дальнему Востоку и его наступательность и последовательность линии российского руководителя по подъему потенциала и развитию этой важнейшей части России, японцы основное внимание уделяют тем местам в речи президента, которые непосредственно касаются Японии.

В этом плане они отмечают беспрецедентность и серьезность программы администрации Путина по развитию Курил и привлечению сюда на уникальных условиях иностранных инвестиций, в том числе, японских. В частности, большое впечатление произвело на японскую общественность обещание Путиным 10-летнего безналогового статуса иностранным инвесторам. Вместе с тем, японцы указывают и на заявление Путина о том, что вся инвестиционная деятельность на Курилах должна строиться на основе российского законодательства.

Японские СМИ выделяют слова Путина о необходимости мирного договора как для России, так и для Японии. В то же время подчеркнуты заявления Путина о том, что мирный договор может быть достигнут только при условии твердых гарантий неразмещения в Японии новых американских ракет.

Проправительственная газета «Санкэй симбун» пишет в статье «Россия предлагает льготный налоговый режим на северных островах и подчеркивает свой контроль над ними».

«Выступление Путина на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке преследовало ряд важных целей: продвинуть идею особой экономической зоны для Курил, привлечь в нее иностранные инвестиции, подчеркнуть суверенитет России над островами и „укорить» Японию за ее принципиальную позицию по северным территориям.

Это наступательное развитие путинской политики по северным островам. Ведь в 2017 году некий льготный режим уже предлагался для острова Шикотан. Теперь он распространяется на все 4 острова. В напоре Путину не откажешь.

Он коснулся и вопроса о мирном договоре. И здесь тот же напор. Путин сказал, что Россия никогда не уходила от переговоров, и фактически возложил вину за отсутствие договора на Японию, подчеркнув, что это вообще „нонсенс». Значит, в существовании этого нонсенса виновата Япония?

В режиме он-лайн в работе ВЭФ приняли участие президенты Казахстана и Монголии, а Председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Моди и премьер Таиланда Прают прислали развернутые теплые послания».

Популярная японская газета Асахи симбун» поместила материал под заголовком «Президент Путин объявляет о планах по созданию особой экономической зоны на северных островах. В застое на мирных переговорах он обвиняет Японию».

«В обширном и серьезно выступлении на пленарном заседании ВЭФ 3 сентября Путин обнародовал беспрецедентные планы по созданию ОЭЗ на северных островах, а вину за застой в переговорах по мирному договору возложил на Японию, которая постоянно меняет свою позицию. Путин заявил, что такой подход Японии „неконструктивен». Он сказал, что „мяч на стороне Японии».

Рассказав о планах по развитию Курил (северных островов), Путин в ответ на вопрос модератора подчеркнул, что „Россия ни разу не меняла своих подходов к мирному договору с Японией оставаясь на позициях Совместной советско-японской декларации 1956 года. Об этом же была достигнута договоренность и с бывшим премьером Абэ. Но затем японская сторона вдруг резко поменяла свою позицию. В этой связи процесс мирных переговоров и стал «процессом без конца». Так не годится».

Путин также сказал, что Россия неоднократно требовала от Японии твердых гарантий неразмещения на Курилах после их передачи американских военных баз и американских ударных ракет, но ни разу не получила от Токио вразумительного ответа».

Крупная региональная газета «Хоккайдо симбун» подчеркивает серьезность и долгосрочность намерений России по созданию особой экономической зоны на Курилах. «В своем выступлении на пленарном заседании ВЭФ Путин объявил о беспрецедентном решении российского правительства по сохранению в ОЭЗ практически безналогового режима в течение 10 лет. Кроме того, Путин подчеркивал высокую конкурентоспособность российских планов по ОЭЗ.

Вместе с тем, президент России не скрывал, что Москва исходит из того, что даже в особой экономической зоне с массой льгот для инвесторов будет действовать российское законодательство. Это свидетельствует о том, что при всей привлекательности российского предложения Россия исходит из того, что контроль над северными территориями принадлежит и будет принадлежать ей».

Одно из главных телеграфных агентств Японии — Jiji Press — публикует материал «Путин объявляет о создании ОЭЗ на северных островах. Это одностороннее заявление российского президента не может не вызвать вопросов».

Агентство пишет: «Россия объявляет о создании беспрецедентной льготной ОЭЗ на Курилах (северных территориях), явно преследуя одновременно несколько важных целей. Это и придание динамики освоению важного для России Дальнего Востока, это и „разжигание» здесь конкурентной среды как для российского, так и для иностранного бизнеса, включая японский, это и стремление „расшатать» японскую позицию по возврату островов. И следует признать напористость и наступательность российских действий и аргументации.

Действительно, освобождение иностранного бизнеса от НДС и чрезвычайно низкие таможенные пошлины делают этот богатый ресурсами регион весьма привлекательным для иностранцев. Сюда давно проложили дорогу китайцы, имеют здесь свои немалые интересы Индия, США, страны АСЕАН, в частности, Таиланд и другие.

Коснувшись вопроса о мирном договоре с Японией, Путин возложил ответственность за замедление этого процесса на Японию. Он подчеркнул, что Россия твердо стоит на позиции признания Совместной советско-японской декларации 1956 года. Вместе с тем, когда модератор задал Путину вопрос о том, как сочетается декларация с положением новой Конституции о невозможности отчуждения российских территорий, Путин ограничился указанием о том, что этот конкретный случай требует специального рассмотрения.

Весьма любопытным моментом явилось то, что Путин отметил успех Токийской Олимпиады и поздравил с ним японский народ и руководство страны».

Другое крупное японское новостное агентство Kyodo в материале «Путин сдерживает Америку и требует гарантий по возможному мирному договору с Японией» особо выделяет то место в выступлении российского президента, в котором он настаивает на необходимости мирного договора с Японией и в то же время посылает «сдерживающий сигнал» в сторону США, говоря о том, что «мирный договор должен гарантировать нам мирное будущее». В этом контексте Путин требует абсолютных гарантий неразмещения американских баз и ударных ракет на южнокурильских островах в случае заключения с Японией мирного договора.

Любопытный материал дает крупный японский информационный канал TBS, проведший своеобразный мини-опрос россиян в связи с выступлением Путина. Так, на фоне телевизионной картинки канал приводит слова одного из опрошенных, который сказал: «Режим особой экономической зоны несомненно привлечет на Курилы и российских, и иностранных бизнесменов, и будет способствовать экономическому развитию здешних богатейших ресурсов». Другой респондент отметил: «Режим особой экономической зоны наверняка будет выгоден и бизнесу, и жителям островов». Еще один россиянин заявил: «Местные жители Южных Курил заинтересованы в том, чтобы жить в мире с японцами».

Материалы вызвали массу комментариев со стороны японских читателей. Настроения японцев разнятся от интереса к новым российским предложениям до ставшего традиционным для многих жителей Японии настороженного подхода к России.

Комментарии японских читателей

a_k

Россия хочет привязать к себе Японию, как она привязала Германию и ЕС своими энергоносителями. Что же, в этом нет ничего плохого. Только нужно действовать осторожно, чтобы не попасть в сильную зависимость от России.

popyuranta

Выход здесь один: как можно быстрее подписывать с Россией мирный договор и начинать с ней полномасштабное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество!

ahg

Вот и здорово! Пусть русские привыкают к нашим товарам и услугам. Пусть больше покупают японского! Вон на Хоккайдо сколько у нас хороших экспортных товаров!

ito

Если на северные острова влезут китайцы, то их потом оттуда никакими силами не выгонишь, и наши позиции по островам совсем ослабнут.

tai

Были у нас в 1990-х годах возможности как-то порешать вопрос об островах на основе совместной декларации. Но наше правительство уперлось в 4 острова. Вот теперь и расхлебываем. Если на северные острова придут иностранные инвестиции, перспективы их возврата нам отодвинутся еще дальше.

ngn

Вот эта Америка ловкая! Теперь она хочет инвестировать в северные острова. А ведь вся проблема возникла из-за того, что Америка пригласила СССР воевать против Японии на Тихом океане. А теперь получается, что мы из-за Америки и острова потеряли, и она же на них обогатится!

roi

Япония и сама не должна инвестировать в северные территории, и должна выступать против инвестиций, например, Китая и Южной Кореи, накладывая на них санкции!

g

Что сначала: яйцо или курица? Без мер доверия с Россией не будет сотрудничества, без сотрудничества не будет для нас выгоды. Вот тут и подумай!

Oct

Чего мы вообще возимся с этими четырьмя малюсенькими островами?!

oot

Kunashiri, Etrofu, Shikotan, and Habomai Island are still Japanese territory.Кунасири, Этрофу, Шикотан и остров Хабомаи по-прежнему являются территорией Японии. (Комментарий в оригинале).

USA

Думаю, нашему бизнесу нужно проникать на северные острова и приучать к себе русских. Чем больше будет нас на островах и чем довольнее будут русские сотрудничеством с Японией, тем легче будет найти формулу разрешения территориальной проблемы в будущем!

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:266

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео