Прогресс есть. Итоги переговоров Путина и Лукашенко

1.06.2021

Подошли к концу практически двухдневные переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Информации о них крайне мало, но, все же, некоторая ясность имеется.

Официальные сводки говорят нам о двух вещах.

Первое. Это кредит Белоруссии в размере 500 млн долларов будет перечислен до конца июня. Наши либералы сразу же начали вопить об очередной финансовой поддержке "диктатора", но на деле это последний транш кредита размером в 1,5 млрд долларов, договоренность о котором была достигнута еще в сентябре прошлого года.

Более того, абсолютно все эти деньги моментально вернутся в Россию. Так, из 1,5 млрд долларов 2/3 или же 1 млрд выдан в рублевом эквиваленте, остальная часть - долларовая. Но из нее более 300 млн долларов пойдут на оплату задолженности перед Газпромом.

Вторая договоренность, согласно официальной сводке - увеличение полетов Белавиа в российские города. Но это, в общем, нам не особо интересно.

Согласно приходящей неофициальной информации, обсуждались три важных пункта: окончательное согласование 28 программ по интеграции, вход российского капитала в белорусские активы и признание де-факто Белоруссией Крыма.

Начнем с первого пункта. На конец апреля было согласовано и провизировано 26 программ из 28. Неразрешенными оставались налогово-таможенная и нефтегазовая программа. Согласно приходящей информации, по налогово-таможенной Лукашенко дал согласие. Правда, она еще не провизирована.

Что касается нефтегазовой, то здесь информации нет. Ситуация усложняется тем, что на нефтяной комплекс Белоруссии могут быть наложены санкции со стороны Евросоюза. Собственно говоря, американские санкции уже действуют, в связи с чем российские поставки на Новополоцкий НПЗ упали практически до нуля. Поэтому предсказуемости в этой теме пока что нет.

По второму пункту - вхождение российского капитала в Белорусские активы - имеется определенный прогресс. Экономическая ситуация в Белоруссии является более, чем тяжелой. Основная часть предприятий стала убыточной еще до августа 2020 года. Не обновляются основные фонды, а заводы в ряде случаев работают на склад.

К сожалению, в России есть определенная часть граждан, которая считает, что в Белоруссии сохранился островок советского социализма, и подобная модель должна применяться в России. И вообще, Лукашенко молодец, что не дает раздербанить предприятия "российским олигархам". На деле же все это экономическое чудо держалось исключительно за счет российского рынка сбыта, дешевых российских углеводородов и российских кредитов. Но и этой модели приходит конец, поскольку даже в лучшие годы основные фонды не обновлялись. Теперь Лукашенко готов открыть дорогу российскому капиталу. Собственно говоря, это единственный вариант сохранить белорусские предприятия.

По Крымскому вопросу информации крайне мало. Предполагалось, что Белавиа может начать полеты в Крым. Однако сегодня руководство авиакомпании заявило, что будет это делать только в том случае, если на это будет политическая воля. А будет ли она - узнаем как только Лукашенко вернется в Минск.

В целом, определенный прогресс констатировать можно. При этом следует осознавать, что 90% информации о переговорах, мы не узнаем никогда. Что там обсуждалось и в каких подробностях - тайна. Впрочем, как и ранее, стороны настроены подписать программы по ускоренной интеграции осенью на заседании Высшего Совета Союзного Государства.

Следующей важной точкой будет Форум регионов России и Белоруссии, который пройдет в июне этого года. По его итогам мы также сможем узнать какую-то информацию о перспективах интеграции двух государств.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:193

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео