Продолжение «Северного потока-2» ослабит позиции США в Европе

29.12.2020

Если масштабная газотранспортная система "Северный поток — 2" будет достроена, то это в значительной степени укрепит позиции Франции и Германии на международной арене. Позиции США, наоборот, серьезно ослабятся — уверен глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов, который обсудил ситуацию с СП-2 в беседе с корреспондентами федерального бизнес-агентства "Экономика сегодня".

Все усилия Вашингтона в борьбе с "Северным потоком — 2" пока что не имеют реальных результатов — строительство газопровода снова возобновляется после очередного перерыва. Власти РФ и Германии надеются завершить проект несмотря на все проблемы.

Комментируя ситуацию со строительством СП-2, Колташов отметил, что если газопровод достроят, то влиянию США в Европе придет конец. Эксперт уверен, что уже сейчас все указывает на то, что Вашингтон лишился статуса мирового арбитра — сам факт возобновления строительства СП-2 доказывает, что США ничего не могут сделать с этим проектом.

"В Вашингтоне уже несколько лет подряд заявляют о том, что не допустят появления СП-2, а газопровод, тем временем, достраивается. О чем это говорит? О том, что угрозы со стороны США уже не воспринимаются в мире сколько-нибудь серьезно. Авторитету США не способствует и то, что в Вашингтоне уверены, будто Дональда Трампа выбрала президентом Москва. Что же это за страна такая, если ей назначают президента извне?", — сказал Колташов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:87

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео