Придется платить: Ответ России застиг Финляндию врасплох

4.06.2023

Финские власти не рассчитывали на российский ответ и не были готовы к нему. Однако, поздно: придется пожинать плоды своих скоропалительных решений, говорят эксперты.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПАД ПРОПУСТИЛ ГЛАВНЫЙ УДАР: МНОГОХОДОВКА ПУТИНА СРАБОТАЛА "НА УРА"

По мнению политолога Владимира Джараллы, Финляндия по отношению к России после Второй мировой войны сохраняла нейтральный статус. В то время как страны Европы одна за другой вступали в блок НАТО финны не присоединялись ни к каким союзам. При этом сотрудничали как с Россией, так и с западными странами.

Америка, однако, не упускала возможностей расширить сферу своего влияния и с помощью НКО постепенно прививала финскому истеблишменту русофобские настроения. Они повлияли на курс, который и взял финский корабль в 2022 году, пояснил политик.

Джаралл считает, что происходящее сейчас отчуждение в отношениях двух стран является результатом неумных действий нынешнего финского руководства. Каких-то положительных изменений в ближайшее время ждать не следует. Скорее всего, конфронтация будет только нарастать.

«Финны пожинают плоды того, что ни финские политики, ни само население Финляндии не просчитывали последствия тех шагов, которые они совершали в последнее время», — говорит политолог.

Вступив под защиту НАТО, объясняет Джаралл, финны надеялись, что ответной реакции от России не будет, а вся выгода от росийско-финского сотрудничества, предложенная ранее Россией своему нейтральному соседу, сохранится. Но так было до известных событий. А членство в блоке обнулило выгодные российские инициативы.

В мае прошлого года финская Gasum отказалась платить за газ рублями, после чего «Газпром» прекратил поставки трубопроводного газа, осталась лишь доля продаж «Новатэк». Он продает финнам СПГ, поскольку еще несколько лет финны вынуждены соблюдать условия контракта с Россией, заключенного по принципу «бери или плати». Финны в основном перешли на газ, поставляемый из Прибалтики по газопроводу Balticconnector и на норвежский СПГ.

Из-за разницы в стоимости в Финляндии начался рост цен на электроэнергию и отопление для жителей. Кроме того, активы энергетического концерна Fortum перешли под временное управление Росимущества. В мае 2022 года компания Fortum решила уйти с российского рынка, потеряв при этом порядка 1 млрд евро. Ситуация в отношениях бывших деловых партнеров продолжает ухудшаться.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТРАТЕГИЯ БАЙДЕНА ПРОВАЛИЛАСЬ: У РОССИИ ПОЯВИЛСЯ СОЮЗНИК В НАТО

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В НАТО ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ: ЧЕМ РОССИЯ ВНЕЗАПНО НАПУГАЛА ЗАПАД

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:3381

Источник

mpsh.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео