Последняя ситуация с Северным потоком-2. Последнее обещание Меркель

24.08.2021

На днях Владимир Путин заявил, что до конца укладки Северного потока-2 осталось 15 километров. Действительно, Президент обозначил цифру с филигранной точностью. К текущему моменту Фортуне осталось уложить чуть менее 14 километров.

Предыдущее обновление мы делали 17 августа на тот момент трубоукладочной барже Фортуна осталось пройти 15,7 километров. С тех пор ситуация поменялась следующим образом:

  • 17 августа: простой
  • 18 августа: простой
  • 19 августа: простой
  • 20 августа: простой
  • 21 августа: +700 метров
  • 22 августа: +1100 метров

Итого за это время Фортуна преодолела 1,8 километра. Простой в течение четырех суток стал возможным из-за шторма на Балтике. Впрочем, поштормило и перестало. Фортуна двинулась вперед. До конца укладки трубы осталось 13,9 километров.

Наверное, все уже видели, что технически Фортуна завершила укладку трубы в датской экономической зоне и перешла границу. Теперь наша баржа работает в немецкой зоне. Впрочем, это чистая формальность. Пусть и приятная. Все же, на наш взгляд следует обращать внимание на то, сколько осталось, а не на то, где именно движется Фортуна.

Теперь об внешних новостях. Посещая Киев, Ангела Меркель заявила, что через 25 лет Европа либо полностью откажется от русского газа, либо существенным образом сократит его потребление. Конечно, данное заявление очень сильно гиперболизировано.

На своем посту Меркель осталось провести считанные недели. Обещать она сейчас может все, что угодно. Данное заявление следует трактовать как моральную поддержку Украины аккурат перед запуском Северного потока-2. Конечно, через 25 лет никакая Европа ни от какого русского газа не откажется.

Наоборот, к 2030 году ожидается рост его потребления в связи с рядом обстоятельств. Во-первых, страны ЕС активно выводят угольную и атомную генерацию. Заменить ее возможно в значительной степени лишь газовой. Во-вторых, некоторые собственные месторождения Европы либо закрываются (Гроннингер, Голландия), либо сокращают добычу (Норвегия). В-третьих, возрастет потребление электроэнергии, что приведет к росту физического объема потребления газа.

Тем не менее, если слова Меркель и не стоит полностью воспринимать всерьез, то обратить внимание на это необходимо. Меркель обозначила "мечту" зеленой повестки. И, действительно, в течение 25 лет Европа может если не отказаться, то несколько сократить потребление нашего газа, пройдя его пик в 2030-2035 гг.

Поэтому России все равно необходимо ускоренным образом развивать альтернативные отрасли. Ту же газохимию или же водородную энергетику. Думать о том, какие еще газопроводы можно протянуть на восточном направлении (например, в Южную Корею). Проектов имеется огромное количество.

И если даже Европа не откажется от нашего газа и даже не сократит его потребление, развитие альтернативных отраслей принесет России дополнительный многомиллиардный доход. Поэтому деньги от экспорта нефтегаза сейчас необходимо не проедать, а вкладывать их в реальный сектор экономики.

В целом, именно это сейчас и происходит. Государственники прекрасно понимают целесообразность подобных действий и обращают пристальное внимание на вышеописанное. Ярким примером этого является активное строительство заводов по нефтегазохимии, а также ускоренное развитие водородной энергетики, куратором проекта которой является первый вице-премьер Андрей Белоусов. Соответствующие документы и стратегии подготовлены, деньги выделены. Осталось только все это дело реализовать.

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:181

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео