Помогли вам американцы? Путин сделал заявление по Северному потоку-2 (видео)

21.08.2021

Газпром планирует осуществить первые поставки по Северному потоку-2 уже в середине сентября. Речь идет о начале работы первой нитки, техническое строительство которой было завершено в начале июня этого года. В настоящий момент идет процесс сертификации и пусконаладочные работы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СИТУАЦИЯ С СЕВЕРНЫМ ПОТОКОМ-2 НА 21 АВГУСТА: США НАНОСЯТ НОВЫЙ УДАР

4 месяца, судя по всему, уйдет на процесс сертификации и пусконаладочных работ по первой нитке. В сутки она будет способна прокачивать порядка 78 млн кубометров газа. С середины октября по конец года общий объем будет равен 5,6 млрд кубометрам газа.

В это же время Фортуна находится на финишной прямой по второй нитке Северного потока-2. Однако даже если предположить, что процесс строительства завершится в последних числах августа, но на процесс сертификации и пусконаладочных работ уйдет все равно не менее 4 месяцев. Это значит, что на полную мощность Северный поток-2 сможет заработать только в начале следующего года.

Однако для России, в принципе, нет особой разницы, когда именно заработает газопровод. В настоящий момент мы получаем прибыль от сверхвысокой цены на газ. На новостях о скором вводе Северного потока-2 она обвалилась с 585$ за тысячу кубометров до 505$, но все равно остается на рекордном за последние годы уровне.

На этом фоне Газпром повысил прогноз средней экспортной цены на газ сразу на 30% до 269,6$ за тысячу кубометров. Прибыль Газпрома, возможно, в этом году станет рекордной за все время.

Как бы то ни было, проблемы с Северным потоком-2 все же имеются. Как помним, газопровод попадает под третий энергопакет ЕС, который ограничивает мощность трубы наполовину. Решение данной проблемы может носить исключительно политический характер.

Пару месяцев назад в регулирующие органы Германии была подана заявка на сертификацию компании Nord Stream 2 в качестве независимого оператора. На принятие решения может уйти порядка 10 месяцев.

С одной стороны кажется, что данная попытка является бессмысленной, ведь учредителем проектной компании Nord Stream 2 является Газпром, чей газ и будет поставлять по трубопроводу. Но, с другой стороны, судя по всему есть какие-то договоренности, ведь просто так Газпром вряд ли бы подал подобную заявку.

Продолжение Северного потока по немецкой терртиории
Если подумать о дополнительных вариантах обхода правил третьего энергопакета, то их может быть несколько.

Первый - продавать половину газа европейскому трейдеру на границе Евросоюза.

Второй - создать российского независимого оператора, чья деятельность будет заключаться исключительно в оперировании второй половины северного потока-2.

Ну и третий вариант - допустить вторую компанию (пока что это только Новатэк) к возможности закачки газа в СП-2.

Правда, последний вариант нам не кажется правильным, поскольку нельзя ни при каких обстоятельствах рушить государственную монополию на экспорт трубопроводного газа. Сегодня допустим Новатэк, завтра появятся другие частники. В результате отрасль плавно перетечет в частные руки, а добыча природных ресурсов, на наш взгляд, должна контролироваться исключительно государством

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОСЛЕДНЯЯ СИТУАЦИЯ ПО СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ-2: СКОРОСТЬ РАСТЕТ (ФОТО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2 ПОЗВОЛИТ ГАЗПРОМУ УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1333

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео