Польские СМИ: Россия намерена сорвать строительство канала через Балтийскую косу

1.06.2020

Глава Министерства морской экономики и внутреннего судоходства Польши Марек Грубарчик заявил, что Россия намерена сорвать строительство канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, передает польский информационный телеканал TVP Info.

Он считает, что упомянутый канал укрепит экономическую независимость Польши, поскольку Варшава перестанет зависеть от прохода через Калининградский залив на Балтику, который контролируется Москвой. При этом он негативно отреагировал на критику строительства этого канала, прозвучавшую из уст кандидата в президенты страны Рафала Тшасковского, который пообещал, что в случае избрания главой государства прекратит строительство. По мнению Грубарчика, поведение Тшасковского вредит безопасности страны и может свидетельствовать о его «сотрудничестве» с Россией, которая всячески мешает реализации проекта.

Россия сделает все возможное, чтобы его заблокировать. Самое ужасное, что она это делает при помощи одного из кандидатов на пост президента Польши. Здесь все складывается

- уточнил Грубарчик.

Россия хочет заблокировать этот проект по причине того, что он станет сильным подспорьем для Восточной Польши и альтернативой для наших восточных соседей

- добавил Грубарчик.

Напоминаем, что Балтийская (Вислинская) коса является узкой полоской суши, которая отделяет Калининградский (Вислинский) залив от основной части Гданьского залива Балтийского моря.

Длина косы составляет 65 км (35 км принадлежат России), ширина от 300 до 1800 м в средней и южной части и 8-9 км в северной. Коса соединена с материком на юго-западном конце (в Польше), с российской стороны отделена от материка судоходным Балтийским проливом, который образовался в результате шторма в сентябре 1510 года.

Коса является морским аккумулятивным образованием – природным феноменом, появившемся в результате воздействия природных сил. Морские волны и течения перемещают песок к берегу, а ветер создает из него золовые отложения (дюны) на берегу, высотой до 40 м. Процесс дюнообразования длится уже 6 тыс. лет, после отступления Валдайского ледника.

Поляки начали строительство в феврале 2019 года. Они планируют завершить его в 2022 году. При этом экологи, не только российские, а и из Евросоюза, выступают против стройки, которая разрушит местную экосистему.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:203

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео