POLITICO: «Байден дал добро на развал НАТО на AUKUS и армию ЕС»

3.10.2021

Для многих эта новость стала неожиданностью. Янки и русские, оказывается, умеют находить общий язык, о чем свидетельствуют переговоры высокопоставленных военных, которые состоялись 22 сентября в резиденции «Кенингстедт» в городе Вантаа, что в 40 километрах к северу от финской столицы.

CNN назвала это событие экстраординарным. Так, в статье информагентства говорится: «Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли общался со своим российским коллегой около шести часов на „продуктивной“ встрече в Хельсинки в период обострения напряженности между США и Россией».

Встреча охватила «множество тем по проблемам во всем мире», пояснил полковник Дейв Батлер, представитель Милли. По его словам, обсуждение было «военным» и «серьезным», он также добавил, что «оба генерала проявляли взаимное уважение друг к другу, хотя при случае воспользовались возможностью пошутить или отшутиться».

В этот же день правоцентристский интернет-журнал Соединенных Штатов «The Dispatch» уведомил своих читателей о готовящейся расправе: «Не пройдет и недели, как обвиняемого (Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов) вызовут для дачи показаний. Обвинения уже предъявлены, и для многих приговор по делу генерала армии уже вынесен. Слушание номинально будет посвящено выводу войск из Афганистана…».

Жизель Доннелли, старший научный сотрудник по исследованиям внешней и оборонной политики в Американском институте предпринимательства, поясняет, что в отличие от гражданского истеблишмента многие звездно-полосатые генералы вынуждены вмешаться в политику, хотя должны быть «над схваткой».

Именно поэтому, выступая по телевидению Нью-Гэмпшира, влиятельный сенатор Марко Рубио назвал действия Милли «предательскими», как и ведущий Fox News Шон Хэннити. В данном случае речь идет не о контактах с Герасимовым, хотя встречу с русским генералом ему однозначно не простят.

В США называли изменой Милли его телефонный звонок 8 января 2021 года китайскому коллеге Ли Цзочэн. После беспорядков на территории Капитолия и в контексте крупномасштабных военных учений США и, возможно, из-за стратегических опасений Пекина аналитики военной разведки пришли к выводу, что китайцы обеспокоены тем, что разгневанный Трамп может приказать нанести удар по КНР.

Милли в своем звонке Ли Цзочэн сказал, что если будет война, он первый позвонит и предупредит об этом. Доннелли поясняет, что янки уже не могут придерживаться правила, озвученного политиком Питером Фивером, что у американцев есть «право быть неправыми». Слишком многое произошло после операции «Буря в пустыне» и Милли это понимает.

«Это многое» подвигло Белый дом на создание более жизнеспособного англосакского военного союза AUKUS в очевидном осознании аморфности НАТО как реальной силы. В этом смысле иначе видится смысл Brexit, который являлся необходимым действием в американо-британско-австралийской многоходовке.

С другой стороны, Старый Свет давно уже мечтал о своей безопасности и о своей независимой политике, поэтому вывод войск США из Афганистана, как пафосно пишет аналитический портал 19FortyFive (близкий к Пентагону), бросил тень на трансатлантическую безопасность и оживил мечты в Европе о независимом оборонном потенциале ЕС. Дескать, Берлин и Париж не хотят быть заложниками политики Вашингтона.

За океаном прекрасно понимают, что возобновление внимания к стратегической автономии и активизация усилий по содействию европейской армии подрывают НАТО. Причем за единые Вооруженные Силы выступают самые верхи ЕС.

Например, Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, по сути второй по статусу еврокомиссар, призвал к созданию европейской армии. Он сказал: «Афганистан показал, что недостаток нашей стратегической автономии имеет свою цену», поэтому «единственный путь вперед — объединить наши силы и укрепить не только наш потенциал, но и нашу волю к действию».

Дело не в том, что янки отказываются от НАТО, просто они не тянут этот альянс, о чем прямо пишет одна из авторитетных газет США — POLITICO, со ссылкой на доклад Центра американского прогресса, вашингтонского аналитического центра, имеющего тесные связи с администрацией Байдена.

Ситуация в НАТО очень противоречивая, прежде всего потому, что многие члены из числа малых, но агрессивных государств рассматривают США как собственную дубину. Та же Прибалтика и Польша ведут себя с Россией так, будто по их первому свистку янки бросятся на русских.

Именно Варшава и Ко, будучи противниками европейской армии, вопят, что любое дублирование возможностей НАТО, особенно в области «командования и контроля», приведет к истощению жизненно необходимых ресурсов альянса и принесет пользу только противникам, включая Россию.

Напротив, лидеры локомотивов ЕС, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и уходящая канцлер Германии Ангела Меркель, уже давно поддерживают идею создания мощных европейских Вооруженных Сил. Польшу, которая требует от Германии репарации за 2-ю Мировую, такая перспектива, ясное дело, не радует. Можно не сомневаться, что «три сестрицы» — Литва, Латвия и Эстония — тоже окажутся в печали. С немцами-то в вопросах безопасности не забалуешь, как с американцами.

В реальности североатлантический военный союз уже дал трещину, о чем знают и в Вашингтоне, и в Брюсселе, и в Пекине, и в Москве. Но если сформируется европейская армия, значит, в Старом Свете появится еще один центр силы, который не будет автоматически поддерживать США на международной арене. Уже сегодня видны серьезные терки между членами альянса в вопросах отношения к Ирану и Афганистану.

Теперь самое время вернуться к встрече в Хельсинки начальников Генштабов США и РФ — Милли и Герасимова соответственно. Безусловно, с американской стороны о фактическом разделе НАТО на AUKUS и армию ЕС не говорили, да и не могли говорить. Де-юре альянс еще долго будет существовать, дабы пугать Россию и Китай формальной мощью коллективного Запада.

Тем не менее даже CNN отметила, что США пытаются выстроить с РФ некую новую конструкцию безопасности. Информагентство, в частности, констатирует: «Несмотря на продолжающиеся время от времени спорные разногласия между США и Россией по Украине, кибератакам и Арктике, цель встречи заключалась в улучшении диалога и прекращении конфликтов между двумя армиями».

Похоже, янки хотят обезопасить Европу, о чем косвенно говорит и место встречи генералов — Хельсинки. При всей истерии заокеанских политиков и фантазиях конспирологов война между США и РФ крайне маловероятна. Ни мы, ни американцы не хотят ядерного апокалипсиса. А вот локальные войны в Европе, в том числе на Украине, вполне возможны, поэтому Вашингтон совершенно разумно хочет оговорить все красные линии с учетом ползучего развала НАТО.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:170

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео