Пхеньян назвал участие РФ как гаранта условием для начала переговоров.

1.12.2017

Пхеньян готов вести международные переговоры по урегулированию конфликтной ситуации только при участии Москвы как гаранта такого переговорного процесса, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, член делегации палаты в КНДР Алексей Чепа.

"Они доверяют России, поэтому рассматривают возможность (переговоров по урегулированию - ИФ) только при ее участии (...) как гаранта переговоров", - сказал Чепа "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что российская делегация не предлагала сама Россию в качестве площадки для переговоров.

"Мы не предлагали, они говорили о величии России, они говорили, что сегодня ни одна сложная проблема в мире не решается и не может быть решена без России, приводили различные примеры, такие как Сирия. Они не верят США", - сказал Чепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: депутаты Госдумы пригласили Ким Чен Ына в Москву

По его словам, единственное, что представители северокорейских властей слышат от США - это угроза применения силы.

"Они считают, что они достигли паритета не в количестве силы, а в возможностях и считают, что теперь они могут садиться за стол переговоров, не слушая постоянные угрозы и оскорбления со стороны США. Они хотят нормально жить, нормально работать", - сказал Чепа.

Ранее сегодня член побывавшей в Северной Корее делегации Госдумы Виталий Пашин заявил "Интерфаксу", что Пхеньян готов сесть за стол переговоров в целях обеспечения мира на Корейском полуострове, при условии, что КНДР будет признана ядерной державой.

Интетфакс

Количество просмотров:357

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео